Добрый день. Подскажите, как оформить в 1С модернизацию МОС, которого уже нет на балансе. Числится на МЦ.04, а расходы списаны в том периоде в котором передано в эксплуатацию. Данный МОС (демонстрационный стенд) решили дооборудовать собственным оборудованием. После дооборудования стоимость превысит 100 т.р.
Наше оборудование числиться на 43 сч. и использовать документ Поступление товаров и услуг не поучится как в инструкции «Модернизация основного средства, переведенного в малоценное имущество в 1С»
Добрый день!
Уточните по оборудованию по счету 43 сумму есть в БУ и НУ?
После дооборудования в БУ, стоимость будет будет > лимита ОС в УП или нет?
Вместо документа Поступления, оформим Документ Операция, введенная вручную в 1С
Проводки:
— Д 08.04.1 К 43 — указываем кол-во, сумма только в НУ
— Д счет затрат К 43 — сумма только в БУ.
Далее оформляем документ Принятие к учету, как в материале Модернизация основного средства, переведенного в малоценное имущество в 1С
При проведении документа сумма будет только в НУ.
После закрытия месяца, проверьте ОСВ по счетам 43, 08.04.1, 01.01.
И начисление амортизации в следующем месяце.
Уточните по оборудованию по счету 43 сумму есть в БУ и НУ? — ДА
После дооборудования в БУ, стоимость будет будет > лимита ОС в УП или нет? — по БУ и НУ — стоимость будет больше лимита.
Я так понимаю по БУ ОС не амортизируется, в НУ — амортизируется. Стоимость этого ОС будет только на стоимость дооборудования?
Как увидеть на балансе все-таки полную стоимость ОС?
Спасибо за уточнение.
Если сумма больше лимита, тогда в БУ и НУ это будет ОС.
То есть в Операции будет только одна проводка:
— Д 08.04.1 К 43 — указываем кол-во, сумма в БУ и НУ
— Д счет затрат К 43 — ПРОВОДКУ НЕ ДЕЛАЕМ, тк не списываем сумму сразу в расходы.
И раз сумма больше лимита, то амортизация будет в БУ и НУ.
Стоимость будет на сумму дооборудования.
Это уже будет новый объект ОС.
В балансе он будет числится как отдельный.
Спасибо.