УСН доходы-расходы, материальная помощь в 1С

Вопрос задал: Ольга Б. (г. Москва)

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.53/10)

Организация на УСН ( доходы-расходы). Генеральный директор( не является учредителем) выплатил себе материальную помощь. Нужно ли ее и налоги с материальной помощи отражать в расходах? Как это лучше сделать?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (2)

  1. Добрый день! Материальную помощь при УСН в расходах учесть нельзя (п. 1 ст. 252, п. 23 ст. 270, п. 2 ст. 346.16 НК РФ).
    Исключение: выплата предусмотрена трудовым (или коллективным) договором, тогда она будет элементом оплаты труда (например, единовременная выплата к отпуску). При таком условии можно учесть в расходах на оплату труда (пп. 6 п. 1, п. 2 ст. 346.16 НК РФ, Письмо Минфина РФ от 24.09.2012 N 03-11-06/2/129).
    Инструкции по отражению в 1С можно посмотреть здесь:
    Как отразить в 1С материальную помощь к празднику?
    Как отразить в 1С материальную помощь к отпуску при УСН? .

  2. Спасибо. Вопрос закрыт

Комментарии закрыты