Лизинг

Вопрос задал Ангелина Н.

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.57/10)

Добрый день.Наша организация на ОСНО,взяли в лизинг авто.Можем мы сдать в субаренду авто третьему лицу?И если можем какими проводками?
Спасибо.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (15)

  1. Добрый день! Лизинг – это частный случай аренды, поэтому к нему применимы нормы законодательства по аренде. Вы можете передать имущество, полученное по договору лизинга, в субаренду (сублизинг). Но для этого необходимо получить согласие лизингодателя, либо прописать в договоре лизинга Ваше право на субаренду (сублизинг). При этом договор субаренды (сублизинга) не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды (лизинга) (ст. 615 ГК РФ).
    Лизинговое имущество числится на балансе лизингополучателя или лизингодателя? Если на балансе лизингополучателя, то при передаче в субаренду имущество продолжает числиться у лизингополучателя или же списывается с баланса? В зависимости от этого будет зависеть учет в программе. Посмотрите, пожалуйста, обсуждение подобных вопросов здесь:
    Сублизинг
    Передача в аренду ОС
    Как в 1С отразить реализацию услуг по неосновной деятельности?
    .

  2. Лизинговое имущество числится на балансе лизингополучателя.
    Цитата:Если на балансе лизингополучателя, то при передаче в субаренду имущество продолжает числиться у лизингополучателя или же списывается с баланса? В зависимости от этого будет зависеть учет в программе.»
    Для каких целей может быть списание с баланса-непонятно.
    В каких случаях нужна такая операция?Подскажите,пожалуйста.
    Спасибо.

  3. Списание с баланса будет в том случае, если по договору лизинга имущество числится на балансе лизингополучателя, затем по договору сублизинга передается на баланс сублизингополучателя. Если же у Вас именно субаренда и предмет лизинга продолжает числится у Вас на балансе, списание делать не надо в этом случае.

  4. Подскажите,сублизинг будет оформлен на ИП на УСН 6%-не плательщика НДС.
    Мы будем выставлять счет-фактуру с НДС?
    У нас будет исходящий НДС?
    Спасибо.

  5. Обратите внимание, консультации даются по работе в 1С БП, по данному вопросу привожу свое профессиональное суждение.
    Предоставление ОС в сублизинг – это оказание услуг для целей НДС, налоговая база – сумма сублизингового платежа (п. 2 ст. 153, п. 1 ст. 154, пп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ).
    Если сублизингополучатель – не плательщик НДС, счет-фактуры можно не выставлять, если есть письменное согласие сторон (пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ).

  6. «Если сублизингополучатель – не плательщик НДС, счет-фактуры можно не выставлять, если есть письменное согласие сторон»-Получается:что нам ИП оплачивает- без НДС,а мы,лизинг,с НДС?
    Или я все не так поняла?
    Спасибо.

  7. У Вас – плательщика НДС, здесь все будет в обычном порядке – исчисляете налог и можете принять его к вычету. ИП на УСН оплачивает Вам сумму с НДС.
    Если с неплательщиком НДС письменно договорились о невыставлении счетов-фактур, Вы их не оформляете, а при реализации в Книге продаж регистрируете первичный учетный документ с кодом 26 (пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ, п. 7 Правил ведения книги продаж, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137, приложение к Приказу ФНС от 14.03.2016 N ММВ-7-3/136@).
    Дополнительно можно здесь посмотреть:
    Раздел 3 декларации по НДС (СТР. 010-020 ОТГРУЗКА ТОВАРОВ НЕПЛАТЕЛЬЩИКАМ НДС).

  8. Добрый день.
    Цитирую:ИП на УСН оплачивает Вам сумму с НДС.
    Оплачивает ,согласно УПД,который я выставлю на ИП?
    И,счет-фактура идет в книгу продаж? Верно?
    Спасибо.

  9. Верно. Вы предъявляете к уплате покупателю соответствующую сумму НДС и выставляете счет-фактуру (если есть соглашение, счет-фактуру можно не составлять).
    В книге продаж регистрируете счет-фактуру, а если есть соглашение о невыставлении СФ, вместо него регистрируете первичный документ.

  10. Добрый день.
    Цитата:»В книге продаж регистрируете счет-фактуру, а если есть соглашение о невыставлении СФ, вместо него регистрируете первичный документ.»
    Не совсем поняла что вместо чего,и как тогда учитывать НДС,если по соглашению не выставлять счет-фактуру?
    Спасибо.

  11. Если с покупателем — неплательщиком НДС подписано соглашение о невыставлении СФ, алгоритм следующий.
    В документе реализации в табличной части указываете ставку и сумму НДС, как обычно. Счет-фактуру не выписываете в программе. Книга продаж заполнится автоматически – будет указан КВО 26, дата и номер документа реализации.
    Наглядный пример можно посмотреть в видео СТР. 010-020 ОТГРУЗКА ТОВАРОВ НЕПЛАТЕЛЬЩИКАМ НДС:
    Раздел 3 декларации по НДС
    .

  12. Добрый день! Ситуацию с невыставлением СФ и многие другие вопросы мы разбираем на Курсе “Бухгалтерский и налоговый учет в 1С:Бухгалтерия 8 ред. 3 от А до Я“. Там же есть шаблоны различных документов, которые нужны в работе. Посмотрите, пожалуйста, возможно Вам будет интересно. Прикладываю пример соглашения из раздаточного материала нашего курса.

  13. Да, курс этот платный. Под учеткой, которой пользуетесь на портале БухЭксперт8, зайти не сможете. Бесплатно можно зайти на тест-драйв курса. Если курс заинтересует, то напишите прямо на сайте менеджерам во всплывающем справа окне. И проконсультируют по всем вопросам.

Добавить комментарий