Лизинг, если расходов в НУ больше, чем в БУ

Вопрос задал СВЕТЛАНА К. (Москва)

Ответственный за ответ: Елена Медведева (★9.64/10)

Добрый день! Заключили договор лизинга автомобиля на балансе лизингополучателя. Общая сумма договора 1154443,20 (вкл. ндс 192407,20) Лизингодотель приобрел лизинговое имущество у поставщика за 921100 (квл.ндс 153516,67) В договоре прописано: Срок лизинга 36 мес. , Срок полезного использования для целей БУ-36 мес., срок полезного использования для целей НУ 37 месяцев.
Первый лизинговый платеж=230275,20(вкл ндс 38379,20), второй лизинговый платеж 25638 (вкл ндс 4273р), последующие лизинговые платежи по 25638 (вкл ндс 4273)
Вопрос:
1.У меня получается, что расходов в налоговом учете больше, чем в бухгалтерском. Где может быть ошибка?
2.Срок амортизации я должна как прописано в договоре? Срок полезного использования для целей БУ-36 мес., срок полезного использования для целей НУ 37 месяцев?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (7)

  1. Здравствуйте!

    Сверьтесь, пожалуйста, с алгоритмом отражения

    Пошаговый учет лизинга в 1С 8.3 на балансе лизингополучателя

    Учет лизингового имущества на балансе лизингополучателя при ПБУ 18/02

    БУ и НУ отличаются по лизингу — разный подход.

     

  2. Пбу 18/02 мы не применяем, пошаговый учет я проверила, все вроде верно. Смущает только то, что за февраль в БУ расходы на сумму в 26 723,22р, а в НУ 213 261р

  3. Здравствуйте, Светлана!
    В БУ в расходы включается амортизация.
    В НУ в расходы включается:
    — амортизация;
    — разница между лизинговыми платежами и амортизацией.
    Поэтому в НУ может быть больше.
    Учет лизинга автоматизирован, поэтому при правильном алгоритме все отражается корректно авоматически.

    1
  4. Спасибо большое за ответ по расходам. А по вопросу с амортизацией я правильно понимаю, что срок амортизации надо ставить как указано в договоре лизинга? (Срок полезного использования для целей БУ-36 мес., срок полезного использования для целей НУ-37 месяцев?

  5. В бухгалтерском учете срок полезного использования объекта основных средств определяется организацией самостоятельно при принятии объекта к бухгалтерскому учету (п. 20 ПБУ 6/01).
    Срок полезного использования амортизируемого имущества в налоговом учете определяется той стороной, на балансе которой оно учитывается (п. 10 ст. 258 НК РФ) в соответствии с амортизационной группой, исходя из классификации ОС, утвержденной Правительством РФ (п. 2 ст. 259.1 НК РФ). В настоящее время для определения группы амортизации необходимо использовать ОКОФ ОК 013-2014 (СНС 2008), принят и введен в действие Приказом Росстандарта от 12.12.2014 N 2018-ст.

    1
  6. Спасибо большое за ответ, вы мне очень помогли

  7. Рада, если смогла помочь!

Комментарии закрыты