Льгота по налогу на имущество территориальных сетевых организаций применяется ко всему имуществу или только к вновь введенному

Вопрос задал Наталья П.

Ответственный за ответ: Орлова Наталья (★9.89/10)

Поясните, пожалуйста, если это возможно, данная льгота будет применяться ко всему имуществу или к вновь приобретенному (не бывшему в эксплуатации)?

Метки вопроса: —

Все комментарии (1)

  1. Добрый день!

    Если опираться на формулировку поправки в законе п 21.1 362-фз от 29.10.2024:
    «освобождающие от уплаты налога на имущество системообразующие территориальные сетевые организации и территориальные сетевые организации. Льготы применяются в отношении линий электропередачи, трансформаторных и иных подстанций, распределительных пунктов классом напряжения до 35 киловольт включительно, а также кабельных линий электропередачи и оборудования, предназначенного для обеспечения электрических связей и передачи электроэнергии, вне зависимости от класса их напряжения».

    В законе напрямую не отмечен вид имущества. Предполагаю, что льгота будет распространяться на всё имущество системообразующих территориальных сетевых организаций и территориальных сетевых организаций.

    Поправки только приняты и начинают свое действие с 01 января 2025.
    Думаю, стоит дождаться дополнительных официальных разъяснений от государственных органов.

    Если будут изменения в этой части, то обязательно поделимся и разместим информацию на сайте БЭ8.

Комментарии закрыты.