Добрый день! 1С фреш 3.0. Подскажите, пожалуйста, как в настройках по страховым взносам установить льготный тариф ( организация по кодам ОКВЭД вошла в перечень). Что нужно выбрать? Раньше был установлен режим » Для субъектов малого или среднего предпринимательства». Теперь ведь он не подходит?
Комментарии закрыты.
Добрый день!
В 1С льготный тариф страховых взносов выбирается в настройках в зависимости от категории плательщика. Выбор зависит от того, к какой категории относится организация.
с 1 января 2026 года для организаций и ИП, включенных в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), льготный тариф в размере 15% с выплат, превышающих 1,5 МРОТ, могут применять только организации и ИП, включенные в реестр МСП, которые осуществляют приоритетные виды экономической деятельности, перечень которых утвердит Правительство РФ, при выполнении определенных условий (Федеральный закон от 28.11.2025 №425-ФЗ).
Если условия не выполняются, с января 2026 года нужно указать основной тариф.
Страховые взносы с 2026 года
С 2026 года льгота по взносам 15% доступна не всем МСП
Добрый день! Я правильно понимаю, что нужно как и раньше выбрать » Для субъектов малого или среднего»? Я попадаю под тариф 15% , так как наш ОКВЭД в реестре. Это автоматически подтянется? Мне не нужно что-то делать самой?
Все верно. В данной ситуации в поле «Тариф страховых взносов» оставляем «Для субъектов малого и среднего предпринимательства» т.к ОКВЭД попадает в реестр.
Спасибо!