Компенсация расходов сотрудника на обучение, если документы в валюте

Добрый день! В рамках Положения о компенсациях, сотрудник может получить компенсацию затрат на обучение английскому языку, если предоставит чеки и договор.
Если сотрудник занимается через интернет и чеки у него в виде инвойса в валюте — такой чек пройдет у вас в качестве подтверждения ?
Или только договоры и чеки от российских компаний?
По какому курсу правильнее пересчитывать сумму — курсу на дату оплаты чека или курсу даты подачи заявления?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Здравствуйте, Оксана.
    Вы имеете право компенсировать обучение сотруднику и по договору с иностранной организацией, имеющей право на ведение образовательной деятельности (под. 1 п. 3 ст. 264). Обучение относится к прочим расходам (под. 23 п. 1 ст. 264 НК РФ ). Если расчеты с иностранным контрагентом ведутся в валюте, то в момент определения налоговой базы валютную сумму надо пересчитать в рубли (п. 3 ст. 153 НК РФ, п. 1, 2 ст. 161 НК РФ). Налоговая база в валюте пересчитывается в рубли по курсу ЦБ РФ на день выплаты дохода иностранцу (Письмо Минфина РФ от 01.11.2010 N 03-07-08/303).

Комментарии закрыты