Наша организация оплачивает питание сотрудникам в Магадане.
В трудовом договоре прописано,что организация оплачивает такое питание.
Питание поставщику услуг мы оплачиваем с НДС.
Какую сумму нужно брать как базу для начисления ндфл, страховых взносов в отношении сотрудников, с оплаты поставщику за питание с НДС или без НДС?
И должны ли мы платить НДС с этих сумм?
Все комментарии (1)
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Добрый день!
Питание сотрудников — это доход в натуральной форме. В базу для начисления НДФЛ и страховых взносов принимают рыночную стоимость питания на день его выдачи, включая НДС (п. 1 ст. 211, п. 7 ст. 421 НК).
Входящий НДС можно принять к вычету в общем порядке (Письма Минфина от 07.02.2022 № 03-01-10/7881, от 17.05.2018 № 03-04-06/33350).
Питание можно учесть в расходах в составе расходов на оплату труда, если питание предусмотрено трудовым/коллективным договорами (п. 25 ст. 255 НК).
Нужно выявить конкретную величину доходов по каждому сотруднику (статьи 252, 255 и 270 НК, п. 4 Письма Минфина от 08.05.2019 № 03-04-09/33763).
По вопросу обложения НДС бесплатного питания вопрос спорный, есть много противоположных писем и решений судов.
Безопаснее облагать НДС стоимость питания сотрудников.
Обсуждение похожих вопросов.
Надо ли начислять НДС на питание сотрудников и как отразить выдачу бизнес-ланчей каждому сотруднику в 1С
Как отразить удержание из заработной платы за продукты питания для сотрудников в 1С