Компенсация отпуска при увольнении декретницы

Вопрос задал Лариса К. (Набережные Челны, Татарстан)

Ответственный за ответ: Елена Пьянкова (★9.86/10)

Добрый день!! Декретница работает на неполном рабочем дне 4часа. Устроилась с 01.10.2018г. В летний период отправляем в отпуск за свой счет на 3 месяца.02.04.2019г ушла в декретный отпуск и сразу в отпуск до 3 лет.до 09.06.2022г. Написала заявление на увольнение 06.06.2022г. Обязаны начислять компенсацию и какой период брать? с 01.10.2018-март 2019?.

Обсуждение (4)

  1. Добрый день! Ввела пример по описанию в программу ЗУП, у нас получается, что за период с 01.10.2018 по 01.04.2019 накоплено 2,33*6=13,98:

    С учетом округления выходит 14 дней:

    В программе 1С:Бухгалетрия расчет отпусков не автоматизирован, поэтому я произвела расчет в ЗУП по данному алгоритму — Новый алгоритм начисления заработанных отпусков (ЗУП 3.1.7.61)
    По моему мнению, компенсацию за 14 дней отпуска необходимо выплатить сотруднице при увольнении.

  2. Елена так она год не отработала ушла в декрет. Начисления в расчет какие брать с октября 2018 по март 2019?

  3. Добрый день! Да, согласно п. 7. Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922:

    В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период и до начала расчетного периода, средний заработок определяется исходя из размера заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка.

Комментарии закрыты