Добрый день! 1С:Предприятие 8.3 (8.3.18.1289).
Работник был направлен в командировку для того, чтобы пригнать купленный в лизинг автомобиль.
Автомобиль числится на балансе лизингодателя.
Как корректно отразить это факт хозяйственной деятельности?
Все комментарии (3)
Комментарии закрыты.
Здравствуйте поясните пожалуйста, вопрос состоит в чем:
Как отразить в учете командировочные расходы в связи с тем, что сотрудник был направлен для доставки автомобиля по договору лизинга?
Какая должность этого сотрудника и когда данная операция осуществлялась?
Интересует порядок применения ФСБУ 6 и ФСБУ 25 — с какого периода планируете переходить на них или уже перешли. Поэтому интересует дата операции.
Добрый день! Должность сотрудника — водитель. Данная операция осуществлялась в ноябре 2021 г. На ФСБУ не перешли, планируем с 2022 года перспективный переход, т.к. имеем право на упрощ. БУ.
Интересует как отразить, куда отнести данные расходы?
Добрый день!
В данном случае расход на командировку учитывается в расходах по обычным видам деятельности на дату утверждения авансового отчета:
— Дт 26, если водитель числится в подразделении АУП;
— Дт 44, если у вас торговая организация и по данному счету накапливаете все хозяйственные расходы.
Данные расходы не могут быть учтены в составе затрат на приобретение автомобиля, т. к. автомобиль числится на балансе лизингодателя.
В программе командировочные расходы учитываются через Авансовый отчет по командировке (меню Банк и Касса – Касса – Авансовые отчеты).
Подробно: Оформление командировки в 1С 8.3 Бухгалтерия по шагам .