ККТ при расчете с физлицами за отопление. чек выбивать при получении оплаты через банки

Вопрос задал Лариса Д. (челябинск)

Ответственный за ответ: Александр Бажин (★10.00/10)

Предприятии ООО предоставляет услуги по отоплению населения. население оплачивает на р/с банка( сбер по картам и р/с инвест ) ,чек выбивать НАДО при получении оплаты ,банк загружаю и там выписка поступление в кассу предприятия.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (13)

  1. Здравствуйте Лариса. Правильно понимаю, что Ваша организация относится к ЖКХ-сектору и является ресурсоснабжающей? В загружаемой выписке можно идентифицировать от кого поступил платеж (абонентские договоры)?

    1. Да,мы относимся л ЖКХ, ресурсоснабжающая, не всегда в выписке можно видеть от кого поступила оплата, есть конкретный чел(ФИО) — здесь загружается через платежные карты, или оплата покупателя и встает ФИО платильщика . А есть скопом( типа сбер собирает по системе город) и файлом( суммой) нам скидывает. вот такие платежи и идут типа через кассу.

  2. Если в этом файле общая сумма — то как разносите задолженность ?
    Нужно знать чтобы понимать как предоплаты и авансы в ККТ отражать.
    Напишите еще какая ККТ у вас и какой формат фискальных данных (ФФД). Ну и какая версия 1С используется.

  3. директор и юррист посмотрели в гугле и решили что мы можем и не применять ккт. поэтому у нас нет ккт. про авансы- это не «полная» оплата, т.е. мы выписали квитанцию на 2954(пример) , а физик оплатил -1902, о остался долг =1052, по банку прошло -1902, версия 8,3.20.1674 конфиг 3,0,105,45.

  4. Ну тогда встречный вопрос — почему решили что не нужно применять ККТ?
    Насколько понял платежи принимает банк, а НЕ платежный агент. Смотрим ст. 5.10 N 54-ФЗ: «В случаях осуществления расчетов (за исключением расчетов наличными деньгами, а также расчетов с предъявлением электронного средства платежа при условии непосредственного взаимодействия клиента с пользователем) при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги обязанность по применению ККТ, в том числе по формированию кассового чека и передаче всех фискальных данных в виде фискальных документов, сформированных с применением ККТ в налоговые органы в электронной форме через ОФД исполняется пользователем в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня поступления денежных средств на расчетный счет пользователя.
    Также есть Письмо ФНС от 21.01.2021 N АБ-4-20/605@ — если денежные средства поступают от клиентов в счет оплаты поставленных ресурсов (услуг) на расчетный счет ресурсоснабжающей организации, то контрольно-кассовая техника применяется указанной организацией. Ну то есть расчет с физлицами, даже через банк — это всегда применение ККТ.
    Может у Вас какая-то специфика есть, позволяющая не применять ККТ ?

  5. ответа на ваш ответ нет. а возможно вот эта фраза и есть ответ на мой вопрос -а также расчетов с предъявлением электронного средства платежа при условии непосредственного взаимодействия клиента с пользователем, это из вашего ответа. Извините, но ситуация абсурдная А под электронным средством платежа -что подразумевается?Это случайно не Qaр код?

  6. Лариса, электронное средство платежа (ЭСП) — это обычная банковская карта, с помощью которой клиент пришел и лично расплатился через эквайринговый терминал в офисе. В этом случае конечно надо бить чек обязательно. Как и в том случае, когда клиент оплатил через банк. Тут главное — факт РАСЧЕТа за оказанные услуги с ФИЗЛИЦОМ и 54-ФЗ здесь исключений не дает. Поэтому многие РСО и ТСЖ чтобы не фискалить расчет принимают всё через платежных агентов — в письме ФНС которое я выше привел как раз такая возможность описана. Тогда чек обязан выдавать платежный агент, а не Ваша организация.

  7. а сбер или челинд — не могут быть этими платежными агентами? . у нас сними договор на прием денег от населения. но у челинвеста выписки загружаются — по платежным картам, т.е получается , что инвест , заключив с нами в 2018 году договор на прием денег от населения- и является нашим ПЛАТЕЖНЫМ АГЕНТОМ, надо уточнить договор как составлен, это я для себя. А вот сбер -не соблюдает условия — тоже договор надо посмотреть. Или сбер в односторонним порядке пересмотрел договор, как хочу , так ворочу?

  8. Лариса надо смотреть что в договоре с ними прописано. Так сходу не скажу. В практике была работа с ТСЖ (через СБЕР) — платежи принимали и били чеки. Может разные уровни договора. Если там обслуживаетесь — можно закрепленному за Вами менеджеру позвонить и выяснить — как вариант

  9. да я думаю завтра этим и заняться. И ВСЕ ТАКИ — мы должны поставить ККТ? спасибо что возитесь так долго со мной.

  10. Да, должны. Исключение — только если за вас ДС принимает платежный агент. Вы спросите пожалуйста у юриста на какие документы он ссылается, потому что приведенные мною выше источники (54-ФЗ и Письма ФНС) как раз говорят о том, что должны применять. Надо прояснить ситуацию.

  11. Спасибо, огромное. Спрошу у юриста. обязательно.

  12. Отлично. Жду!

Комментарии закрыты