Пробивать ли выручку по эквайрингу по онлайн-ККТ

Вопрос задал: vi***@mail.ru

Ответственный за ответ: Александр Бажин (★10.00/10)

пробивается ли выручка по эквайрингу еще и по ККТ?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (11)

  1. Здравствуйте. Любое поступление безналичных денежных средств через эквайринговый терминал должно сопровождаться выдачей кассового чека с типом платежа — БЕЗНАЛИЧНЫМИ. То есть приняли ДС от клиента, провели платёж, распечатали слип и далее пробили чек на ККТ с соответствующим типом оплаты. В конце смены делаете: 1) сверку итогов на терминале по банку и 2) снимаете отчет с гашением на ККТ. Суммы безналичной оплаты должны совпадать в обоих отчетах.

    1
  2. Благодарю. А мы не пробивали . ПОДСКАЖИТЕ пож-та. срок давности по данному нарушению и + как сей час пробить -чек коррекции ? Письмо в ФНС писать надо?

  3. На текущий момент срок давности один год. Если самостоятельно нашли нарушение пробиваете чек коррекции с указанием причины — не применение ККТ. Для того чтобы ответить на вопрос как именно исправить — напишите пожалуйста, через какой документ в программе фиксируете продажу и принимаете оплату. Лучше если пришлете скрин, а также текущий релиз 1С.

  4. к сожалению это все происходит в 1С ТОРГ , вы по ней консультируете?1С:Предприятие 8.3 (8.3.10.2667)Управление торговлей, редакция 11, Модус МСК (11.3.3.231)
    Copyright © ООО «1С-Софт», 2003-2017. Все права защищены

  5. все таки это же безнал ?!!- как звучит пункт инструкции ЦБ по которой это надо делать.

  6. Ожидайте, напишу с примером.

  7. Приложение

    В актуальном релизе УТ 11.4 чек коррекции пробивается прямо из документа Эквайринговая операция (вложение). Причем программа сама определяет по типу документа, что нужно пробить по безналичному расчету. В том релизе, который реально у вас есть (11.3.3.231) этот функционал реализован через документ Кассовый чек коррекции. В результате пробития чека коррекции результат должен быть таким же как во вложенном файле. Единственно что смущает — это отсутствие возможности выбора в документе формы расчета — безналичный. Тут надо смотреть код программы, как она себя поведет, лучше вместе с программистом.
    Если не получается так — то можно прямо из драйвера ККТ пробить чек, там возможностей с установкой параметров гораздо больше.
    Насчет пункта — безнал. Тут как бы следует из самой формы расчетов что она безналичная. Банковская карта относится к электронным средствам платежа (ЭСП). Описано в ч. 19 ст. 3 N 161-ФЗ от 27.06.2011 N 161-ФЗ «это средство и/или способ, которые позволяют клиенту оператора по переводу денежных средств составлять/удостоверять/передавать распоряжения для перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации (в том числе платежных карт), а также других технических устройств».

  8. благодарю- программист предлагает пробить чек коррекции на общую сумму января ,февраля и 15 дне марта , сейчас мы уже пробиваем в пеальном времени. Можно ли на общую сумму? и тогда в ФНС три письма с обьяснением почему корр-ка.?

  9. Есть особенности — Письмо ФНС N ЕД-4-20/15240@ от 06.08.2018 «… каждая корректируемая сумма расчета должна отражаться в кассовом чеке коррекции отдельной строкой. Указание в кассовом чеке коррекции только общей суммы корректируемых расчетов при корректировке, как ранее осуществленных с применением ККТ расчетов с ошибкой, так и при корректировке расчетов, ранее произведенных без применения ККТ, не может являться достаточным для установления события административного правонарушения (поскольку невозможно идентифицировать из такой суммы конкретный расчет). Учитывая изложенное, в случае корректировки только общей суммой расчетов при использовании форматов фискальных документов версий 1.05 пользователю необходимо в обязательном порядке направить в налоговые органы в дополнение к сформированным кассовым чекам коррекции сведения и документы достаточные для установления каждого события административного правонарушения, т.е. идентификации каждого конкретного расчета».
    Обратите пожалуйста внимание на эту рекомендацию.

  10. Благодарю- но факта правонарушения не должно быть , если мы все сами исправили+ признались(тоже было письмо) ,зачем его идентефицировать(устанавливать факт)?СТРАННО -ладно подумаю может вообще не сообщать…

  11. Факт нарушения был, т.к. не пробили чек. Сами нашли и исправили — молодцы, санкций не будет. Позиция ФНС тут ясна — они должны понимать в какой день какая сумма у вас прошла и не была отражена по ККТ. Увидят этот факт, когда к ним через ОФД придет Ваш чек с типом Коррекция. А поскольку это не наличка, то запросить по банку транзакции для них не проблема. И сличить банк и чеки коррекции. Вдруг вы не всё отразили что должны, отсюда явное требование указывать все факты. Пока о таких проверках не слышал, но с учетом того, что срок давности по подобным случаям хотят с 1-го до 3-х лет увеличить, лучше конечно подстраховаться.

Комментарии закрыты