Онлайн-ККТ. Аванс внесен в кассу. Надо ли на доли пробивать чек при выполнении работ на ЗАЧЕТ АВАНСА

ИП (Организация) оплатила нам в кассу аванс на выполнение работ и услуг , мы пробили чек на получение аванса . НА ДОЛИ пробивать чек при выполнении работ на
ЗАЧЕТ АВАНСА ?

Вложения:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (8)

  1. Здравствуйте Людмила. Пробивать чек следует как при принятии аванса (предоплаты), так и при отгрузке товара (оказании услуг), иначе аванс будет висеть не закрытым. Ст.1.1 Федерального закона 54-ФЗ расчеты — прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги. Под расчетами понимаются также прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей) либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги. Иными словами вы обязаны применить ККТ при каждом факте расчета. А этот факт расчета в вашем случае происходит как во время приема денежных средств, так и во время оказания услуги.

  2. Приложение  cheki.docx

    Разве эта обязанность касается всех покупателей которые внесли авансы наличными? или только покупателей физических лиц? А ЧЕКИ с отсрочкой платежа , тоже пробиваются всем покупателям ? или только физлицам?

  3. Людмила, здесь ключевое — внесли аванс наличными, независимо от того, расчет между ООО и физлицом, либо между ООО и ООО (ИП). ККТ должна применяться при расчетах между организациями и индивидуальными предпринимателями наличными денежными средствами либо с предъявлением электронного средства платежа. Письмо ФНС от 10 августа 2018 г. N АС-4-20/15566@.

  4. Простите, что-то я запуталась, а как же письмо ФНС от 21.08.2019 № АС-4-20/16571.

  5. Людмила, уточняю информацию.

  6. Добрый день Людмила. Указанные письма ФНС внесли определенные разъяснения в порядок осуществления кассовых операций, но всё-таки есть ряд вопросов, на которые однозначно не ответить. Например, согласно № АС-4-20/16571 действительно, ведомство отменило обязанность пробивать чек ККТ при последующей отгрузки товаров(услуг). Но тогда не совсем понятно какой признак способа расчета ставить в чеке — аванс, либо полная оплата. Причем если оплата идет с НДС мы при приеме аванса должны указать ставку 20/120 %, при полном расчет 20%. Что выбрать при приеме аванса в этом случае — непонятно.
    Далее из текста письма следует «осуществление расчета иным встречным предоставлением, зачет предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление займов для оплаты товаров (работ, услуг) не подразумевает оплату наличными денежными средствами или оплату с предъявлением электронного средства платежа». А если физ.лицо приобретает по схеме аванс-последующая отгрузка — согласно тексту — это тоже не подразумевает оплату наличными ДС. Но для них в тексте нет исключений и поэтому необходимо выбить чек при отгрузке. Вопрос достаточно интересный, поэтому мы взяли ваш вопрос в проработку и постараемся ответить на него в ближайшем поддерживающем семинаре.

Комментарии закрыты