Как вести учет по обособленному подразделению в иностранном государстве (БП3.0)

Вопрос задал Илья Р.

Ответственный за ответ: Татьяна Босых (★9.53/10)

Здравствуйте. Российская организация открыл представительство в Беларуси. Туда направлено 2 россиянина (директор филиала и его заместитель), трудовые договора у них с российской организацией. Остальной персонал будет наниматься из граждан Беларуси. Будут доходы и расходы на территории иностранного государства. Непонятно: куда отчитываться? какие налоги, куда платить? только ли по законодательству России? Как вести учет в БП3.0? Нужна ли КОРП версия? Пож-та, проконсультируйте.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте, Илья!
    По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.

    Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.
    Уплата НДФЛ зависит от того является или нет налогоплательщик налоговыми резидентами РФ. Налоговые резиденты- физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 1, 2 ст. 207 НК РФ). Зарплата, полученная сотрудниками за работу в представительстве, не относится к доходам, полученным от источников в РФ (подп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ).
    Выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию, облагаются страховыми взносами (подп. 1 п. 1 ст. 420 НК, Письмо Минфин от 09.06.2017 N 03-04-06/36291).
    Налог на прибыль: Доходы, полученные Российской организацией за пределами РФ, подлежат обложению налогом на прибыль. (п. 1,2 ст. 7, Соглашения от 21 апреля 1995 года между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь об избежании двойного налогообложения и предотвращения уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество, п. 1 ст. 311 НК). Данные доходы учитываются в полном объеме с учетом расходов, понесенных как в РФ, так и в Белоруссии (абз. 1 п. 3 ст. 311 НК РФ)
    Суммы налогов, уплаченные российская организация в соответствии с законодательством Беларуси, учитывается при уплате этой организацией налога на прибыль в России.
    Зачет можно провести при наличии документов, подтверждающих уплату налога в Беларуси. Документе об уплате должны быть заверены (абз. 2 п. 3 ст. 311 НК РФ):
    — налог уплачен самой организацией — налоговым органом Беларуси;
    — налогов, удержан налоговыми агентами (в соответствии с законодательством Беларуси) — налоговым агентом.
    Имущество, которое является частью представительства российской организации, может облагаться на имущество в Беларуси (п. 2 ст. 19 Соглашения).
    Порядок налогообложения НДС определяется Протоколом от 11 декабря 2009 года «О порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе».
    Учет по ОБ реализован только в программе 1С:Бухгалтерия КОРП.

    1

Добавить комментарий