Добрый день! Работаю в программе Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.194.18). У нас руководство приняло решение, что отныне будем формировать платежные поручения в программе 1С, и затем выгружать их в банк клиент. Вот у меня вопрос- как правильно сформировать платежное поручение для оплаты самозанятому. У меня в выпадающем списке нет Оплаты самозанятому, а только Оплата по реестру самозанятых.Но мы реестр не ведем, и оплаты самозанятым единичные . Вот прикладываю скрины. Как мне лучше поступить?
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Здравствуйте!
Для перечисления оплаты создайте документ Платежное поручение в разделе Банк и касса – Платежные поручения.
Для внесения кода вида дохода в платёжное поручение при перечислениях физическому лицу в поле «Вид операции» необходимо выбрать значение «Прочие расчёты с контрагентами» — это позволит программе отобразить соответствующее поле для заполнения.
При выплате дохода физическому лицу через банк в платежных документах необходимо указывать код вида дохода в целях исполнительного производства. А также давать расшифровку суммы удержания из дохода при его наличии (ч. 5.1 ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ, Указания Банка России от 14.10.2019 N 5286-У).
Укажите:
Вид операции — Прочее списание, поскольку при выплате физическому лицу нужно указать код дохода для исполнительного производства
Статья расходов — Оплата поставщикам (подрядчикам):
Вид движения — Оплата товаров, работ, услуг, сырья и иных оборотных активов
Удержание по исполнительному листу — 1 — разрешено, с ограничением по сумме
Перечисление оплаты самозанятому отразите документом Списание с расчетного счета вид операции Прочее списание в разделе Банк и касса – Банковские выписки — кнопка Списание.
Перечисление оплаты самозанятому отразите документом Списание с расчетного счета вид операции Прочее списание в разделе Банк и касса – Банковские выписки — кнопка Списание.
Укажите:
Получатель — самозанятый контрагент
Счет дебета — 76.09 «Прочие расчеты с разными дебиторами и кредиторами»
Контрагенты — самозанятый контрагент
Договоры — договор с самозанятым
Документы расчетов с контрагентом — документ поступления на выполненные работы
Статья расходов — Оплата поставщикам (подрядчикам):
Вид движения — Оплата товаров, работ, услуг, сырья и иных оборотных активов
Материал по теме:
Услуги от самозанятого в 1С
Добрый день! Правильно я понимаю, что программа распознает это лицо , как самозанятого , в результате того, что мы указываем , что он получатель дохода НПД? Дело в том, что у меня несколько банков , так вот в них есть специальные разделы , через которые нужно заводить оплаты самозанятым . И если не выбрать этот раздел, а оплатить как контрагенту или обычному физлицу , то оплата возвращается . Не проходит… Вот поэтому я и бьюсь, как мне правильно создать платеж для самозанятого. попробую по Вашему алгоритму…
В поле «Налогообложение контрагента» элемента справочника Договоры при выборе «Налог на профессиональный доход» программа автоматически проверит наличие у контрагента статуса самозанятого на дату заключения договора (при наличии доступа в интернет).
Банковские системы, используют специальные разделы именно для того, чтобы правильно передать информацию о платеже самозанятому в ФНС.
Поэтому могу еще предложить вариант заполнения п/п по реестру (во вложении). Этот реестр можно создать на одного самозанятого и на основании этого документа сделать платёжку.