Авиабилеты для будущих сотрудников-иностранцев в БУ и НУ

Вопрос задал Тат с.

Ответственный за ответ: Оксана Корнилова (★9.82/10)

Здравствуйте! Для привлечения наемных работников из Узбекистана организация приобретает для них авиабилеты (в виду отсутсвия денежных средств у соискателей). По прилету на территорию РФ с ними будет заключен трудовой договор. Понесенные организацией затраты будущие сотрудники планируют компенсировать за счет заработной платы. Как учесть стоимость приобретенных билетов для будущих сотрудников в программе 1 С, можно ли учесть указанные затраты в составе расходов на оплату труда, закрепив данное условие в трудовом договоре? Облагается ли стоимость билетов налогом на доходы (по какой ставке) и страховыми взносами? Возможно ли проведение операции по приобретению билетов как выдача беспроцентного займа с последующим расчетом материальной выгоды и удержанием НДФЛ? Какими документами оформить эту сделку (трудовой договор, расписка, договор беспроцентного займа или что-то другое)?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Добрый день!
    Уточните, пожалуйста, ваши работники будут являться нерезидентами?

  2. Да, после приезда в Россию они оплатят патент

  3. Добрый день!
    Стоимость приобретенных билетов учтите на счете 76.10:
    — Документ поступление денежных документов: Дт 50.03 Кт 60/76
    — Выдача денежных документов: Дт 76.10 Кт 50.03
    Варианты учета электронных билетов в 1С
    Командировка: суточные сверх нормы, расчет через корпоративную карту, приобретение билетов организацией
    Организация может учесть расходы на оплату проезда работников к месту работы, если это предусмотрено трудовым договором или контрактом (п. 26 ст.270).
    С суммы расходов с работника должен быть удержан НДФЛ (п.1 ст.208,п.п.1 и 2 ст.226 НК РФ, Письмо Минфина от 19.01.2021 N 03-03-06/1/2239) -13% с резидентов, 30%- с нерезидетов (п.3 ст.224 НК РФ). Страховыми взносами на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование данные расходы не облагаются, а так же не облагаются взносами по страхованию от несчастных случаев и профзаболеваний (ч.1 ст.7Федерального закона N 212-ФЗ, п.1 ст.20.1 Федерального закона N 125-ФЗ).
    Организация имеет право выдать займ физ.лицу денежными средствами. Оформить выдачу займа билетами не корректно.

Комментарии закрыты