Как отразить остатки тары на складе по ФСБУ 5/2019 в 1С

Вопрос задал Ирина К.

Ответственный за ответ: Медведева Елена (★9.71/10)

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. На конец года на складе на 10.04 осталась тара, которая будет использоваться в 2021 году. Остаток очень большой. По мере отпуска в производство списывается определенное количество. Возможно ли наличие остатка на этом счете, если в течение 2021 года он не будет передан полностью в производство?

Все комментарии (6)

  1. Здраствуйте, Ирина! По моему мнению, тара для вас — это запасы, значит учитывается на 10 счете, списывается по мере отпуска в производство, остаток может быть.

  2. Да, тара это запасы. Просто меня смутило что она лежать на складе может более 12 месяцев в связи с большим количественным остатком. Не будет ли данный момент противоречить ФСБУ ?

  3. Нет, срок хранения значения не имеет.

  4. Извиняюсь, а в каком пункте ФСБУ это можно прочитать? Получается , все сырье и материалы, которые куплены, но не выданы в производство имеют право находиться на 10 счете?

    1. Это следует из п. 3:
      3. Для целей бухгалтерского учета запасами считаются активы, потребляемые или продаваемые в рамках обычного операционного цикла организации, либо ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ в течение периода не более 12 месяцев.
      Речь идет именно об использовании а не хранении.

Комментарии закрыты.