Как ИП заполнить декларацию по УСН при утрате права на применение ПСН?

Вопрос задал Ольга Б.

Ответственный за ответ: Оксана Корнилова (★9.76/10)

Добрый день!
В 2021 году применяли ПСН, но в августе 2021 года утратили право на применение ПСН. Уведомление в налоговую отправили. Так как патент брали на год, то пришлось с начала года пересчитывать и сдавать декларацию по УСН. Недавно пришло требование об уплате пеней по декларации УСН начисленные на авансовые платежи! И мы стали разбираться!
В декларации не должны были показывать авансовые платежи и доход за 1 и 2 квартал, а только за 9 месяцев показать доход и начисленные авансовые платежи нарастающим итогом. Но при формировании отчета через 1С это не делается! Как быть? В ручную заполнять декларацию?
Сумму налога, уплаченную при применении ПСН отразили в строке 101 в размере 65328 руб., автоматически из отчета убралась строка 100 сумма налога за календарный год, но сумма за календарный год составила 12763 руб. Что делать с оставшейся суммой уплаченного налога по ПСН? Уменьшить строку 070?
Подскажите, пожалуйста, как правильно заполнить декларацию по УСН за 2021 год?

Обсуждение (3)

  1. Добрый день!

    При утрате права на патент, доходы, полученные при ПСН должны быть учтены с начала налогового периода как доходы УСН.
    Пени по доначисленным суммам налога при УСН с начала года начислять не нужно. Стоимость патента можно учесть в уплату налога при УСН (п. 7 ст. 346.45 НК РФ).
    Доходы по патенту аннулируйте документом Запись в книге доходов по патенту с минусом.
    И формированием документа Запись книги доходов и расходов УСН (из раздела Операции).

    В строку 101 – вносите сумму зачет налога по ПСН при утрате права на патент (п. 7 ст. 346.45 НК РФ). Поле заполняется вручную.
    Сумма, указанная в строке 101 уменьшает значение по строке 100, то есть сумму налога, подлежащую доплате за налоговый период по сроку. И получается, что на расчет авансовых платежей в течение календарного года сумма, указанная в строке 101, влияния не оказывает (Письмо ФНС России от 29.06.2017 N СД-4-3/12517@).
    Дополнительных комментариев по строке 070 нет.

    ИП УСН и ПСН, утрата права на патент при превышении дохода в 1С
    .

  2. Вы пишете что пени начислять не нужно. А налоговая начислила нам пени и выставила требование на оплату пеней. Возникает вопрос: пени за весь год не должны начисляться или с квартала в котором мы утратили право на патент пени все таки начисляются?

  3. ИП не уплачивает пени в случае несвоевременной уплаты налогов/авансовых платежей, подлежащих уплате в соответствии с режимом УСН в течение того периода, в котором применялась ПСН.

Комментарии закрыты