ИП на ОСНО. В 1С БП не уменьшается налогооблагаемый доход на амортизацию. ОС переданы от ФЛ (он же ИП) на баланс организации.
Комментарии закрыты.
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», я подтверждаю принадлежность мне сообщенных при регистрации сведений, их достоверность, даю согласие на обработку моих персональных данных и подтверждаю ознакомление с политикой их обработки.
Отправляя форму Вы даёте согласие на обработку персональных данных, защищенных политикой конфиденциальности
Здравствуйте!
Амортизация уменьшает доход у ИП на ОСНО при соблюдении следующих условий:
— расходы произведены, т.е. ОС оплачено;
— ОС принято к учету и удовлетворяет критериям: стоимость более 100 тыс.руб. и СПИ более 12 месяцев.
Проверьте в документе Принятие к учету ОС заполнение вкладки Налоговый учет (Порядок включения стоимости в состав расходов – Начисление амортизации, флажок Начислять амортизацию установлен, заполнены поля Метод начисления амортизации и СПИ).
Если все условия выше соблюдены, соберите все операции от покупки до ввода в эксплуатацию в один файл + ОСВ по счету 01 и 02, списание с р/счета (оплата за ОС)
Эти ОС переданы от ФЛ в предпринимательскую деятельность, то есть они оплачены от ФЛ.
До 2025 года не нужно было включать амортизацию в расходы, так как был патент. Амортизацию необходимо включить в расходы с 2025 года.
Уточните, пожалуйста, амортизация начисляется по этому ОС, но не учитывается в расходах ИП, верно поняла.
До 2025 года система налогообложения ПСН + ОСНО?
В программе не зафиксирована оплата ОС, потому не соблюдаются условия для признания расходов.
Если ИП оплатил ОС из личных средств, отразить в программе это нужно было документом Расходы предпринимателя в разделе Покупки.
Да, всё верно. Необходимо понять, как в текущем периоде всё оформить. 2025 год еще период открыт.
Благодарю за уточнение.
Для включения амортизации по ОС в профессиональный вычет оплаченному физлицом, создаем и заполняем регистр ИП МПЗ при условии, что документы об оплате присутствуют.
В регистре заполняем данные по ОС, стоимость и создаем вручную документ «Расходы предпринимателя», как факт оплаты.
Перезакрываем весь 2025 г., расходы учтутся в профессиональном вычете (смотрите вложения).