Как рассчитать среднегодовую стоимость имущества, используемое в двух видах деятельности по ОСНО и ЕНВД?

Добрый день! Организация имеет в собственности помещение используемое в своей деятельности по ЕНВД. С ноября 2017 г. организация сдала в аренду другому юридическому лицу часть своих площадей. По этому виду деятельности организация стала автоматически на ОСНО. Как рассчитать среднегодовую стоимость имущества, используемого в деятельности на ОСНО только в ноябре и декабре 2017 г.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (2)

  1. Добрый день, Нина.

    Если Вы совмещаете ЕНВД с деятельностью, облагаемой по ОСНО, то обязаны вести раздельный учет имущества по видам деятельности (п. 7 ст. 346.26 НК РФ).
    Стоимость ОС, которые используются при осуществлении деятельности на ОСНО, должна быть включена в базу для расчета налога на имущество в соответствии с гл. 30 НК.
    Существует несколько возможностей определить стоимость объекта при исчислении налоговой базы по налогу на имущество:
    • пропорционально доле выручки, полученной от реализации продукции (работ, услуг) на ОСНО, в общем объеме выручки (Письмо Минфина России от 24.03.2008 N 03-11-04/3/147);
    • по размеру площади недвижимого имущества, приходящейся на облагаемую по ОСНО деятельность (Письмо Минфина России от 16.10.2014 N 03-11-06/3/52084).
    Необходимо закрепить в учетной политике способы определения стоимости ОС, которые будут использоваться при осуществлении деятельности на ОСНО.
    Налоговым периодом по налогу на имущества признается календарный год. При появлении вида деятельности, не подпадающего под ЕНВД, для всех налогов, в т. ч. и налога на имущество необходимо руководствоваться правилами для вновь созданных организаций (п. 2.3 ст. 346.26 НК РФ). Это значит, базу по налогу на имущество необходимо рассчитывать с января 2017 г. При этом остаточная стоимость основных средств в периоде, когда применялся только ЕНВД, будет равна нулю (Письмо Минфина РФ от 27.12.2004 N 03-06-01-04/189, от 22.12.2004 N 03-06-01-04/175).

    1. Доброе утро! Огромное спасибо за помощь!

Комментарии закрыты