Курс валюты при принятии на учет товара при импорте из дальнего зарубежья, если 100% предоплата в 1С

Вопрос задал Татьяна С.

Ответственный за ответ: Мария Демашева (★9.80/10)

Добрый день! Какой курс необходимо поставить при принятии на учет товара по переходу права собственности при импорте из дальнего зарубежья? Предоплата 100%.
Курс на дату оплаты по ЦБ или по курсу покупки валюты?

Обсуждение (1)

  1. Здравствуйте!

    Если на дату перехода права собственности уже была 100% предоплата, то по курсу ЦБ на дату оплаты.

    Курс покупки валюты в данном случае не имеет значения.

    Импорт товаров из дальнего зарубежья. Предоплата в валюте 50%

    Стоимость товаров в валюте пересчитывается в рубли по курсу ЦБ РФ на дату перехода права собственности на них, но курс так же зависит от порядка оплаты.

    Если осуществляется частичная предоплата и постоплата, то при такой смешанной форме оплаты товары приходуются по суммированной стоимости:

    • оплаченная часть оценивается по курсу на дату предоплаты (абз. 2 п. 9 ПБУ 3/2006);
    • неоплаченная часть оценивается по курсу на дату принятия товаров к учету (п. 5 ПБУ 3/2006).

Комментарии закрыты