Групповой учет ОС, многоуровневый лимит ОС

Вопрос задал Елена Р.

Ответственный за ответ: Жукова Анна (★9.64/10)

Здравствуйте. По вебинару Климовой М.А. Учетная политика,по лимиту ОС.

У нас установлен лимит ОС 100т.р. По группам Ос: Здания,Сооружения, Транспортные средства- лимита нет.
При переходе на ФСБУ6/2020 малоценные ОС ниже лимита были списаны.
Сейчас идет обновление фондов и крупные закупы инвентаря: телевизоров,матрасов,кроватей. Можно ли применять с 2023г групповой учет ОС но только выборочно??? Допустим только на эти группы объектов. А к остальному инвентарю применять лимит 100т.р. , даже если есть однотипные объекты (например компьютеры). Или мы обязаны тогда всю группу Инвентарь вести по групповому учету. Желания такого нет.
Система налогообложения общая. Программа Бухгалтерия предприятия КОРП, редакция 3.0 (3.0.135.22)
Спасибо.

Обсуждение (5)

  1. Здравствуйте!

    Вы можете установить в УП возможность вести учет групповыми единицами учета,
    если общая сумма малоценных однородных ОС существенна для организации, т. е. требует отражения в балансе в качестве ОС (п. 11 ФСБУ 6/2020).

    Обратите внимание: В 1С стоимость одного объекта в группе ОС не должна превышать 100 000 руб, т. к. групповой налоговый учет однородных объектов не предусмотрен.

    Группы ОС должны быть определены в УП согласно условий (Рекомендация Р-125/2021-КпР):

    — управленческие решения в отношении любых объектов группы ОС взаимно обусловлены;
    — все объекты выполняют однородную функцию в деятельности организации;
    — все объекты относятся к одной группе по классификации ОС;
    — элементы амортизации в группе ОС совпадают либо незначительно отличаются (можно установить единую норму амортизации);
    — способы отражения амортизации совпадают для группы, как если бы амортизация начислялась по каждому объекту по отдельности;
    — все объекты входят в одно структурное подразделение.

    Организация может самостоятельно вводить дополнительные условия объединения объектов ОС в групповые единицы учета.

    Подробнее:
    Упрощенный учет однородных основных средств в 1С
    .

    1. Здравствуйте.
      Всю эту информацию я изучила.
      Основной вопрос у меня: Можно ли вести групповой учет малоценных ОС выборочно?
      Т.е. какой то малоценный инвентарь стоимостью до 100 000 р я просто списываю на затраты сразу и не группирую, а какой то,выборочно, я веду групповой учет.
      Можно ли так делать ,и если да,то как это прописать в УП?

      1. Если вы группируете ряд объектов ОС, должны определить в УП, по какому принципу вы их формируете и обосновать причины, по которым учет данной группы ОС является существенным для организации.

        Например, компьютеры для определенного отдела или для использования в определенных видах работ (к примеру, компьютеры для программистов, задействованных в разработке ПО) — группируете согласно УП,
        а компьютеры, которые не подходят для указанных в УП целей — списываете на затраты.

        И пишите в УП:
        Не устанавливать лимит и учитывать групповыми единицами учета малоценные объекты, а именно
        компьютерная техника:
        — используемые в определенном виде работ (н-р, в разработке ПО);
        — используемые в определенном подразделении (н-р, отдел программирования)
        и т.п.

        1
    1. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты