Кредит по постановлению № 696, надо ли доплачивать до МРОТ тем, кто работает на полставки

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по постановлению № 696 от 16.05.2020г., если сотрудник работает в штате на пол ставки мы обязаны доплачивать до МРОТ, чтоб выдержать условия выдвинутые банком?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Добрый день! Обращаю Ваше внимание, что мы не аудиторы, поэтому я не вправе давать экспертные оценки по теме данного вопроса с точки зрения законодательства. Я могу лишь выразить свое профессиональное мнение.
    В п. в ст. 12 Постановления Правительства РФ от 16.05.2020 N 696 определено: средняя заработная плата, выплачиваемая одному работнику заемщика в течение периода наблюдения по кредитному договору (соглашению), определяемая с использованием информационного сервиса ФНС, не может быть менее МРОТ.
    При этом не рассматривается, трудится ли сотрудник на полную ставку или нет.
    Кроме того, в Письме Минэкономразвития РФ от 30.07.2020 N Д13и-24303 сказано, что условие о среднем размере зарплаты не ниже МРОТ должно соблюдаться вне зависимости от формы занятости сотрудника заемщика.
    Чтобы избежать рисков, сотруднику на полставки доплачивайте до МРОТ.
    Можете также обратиться в банк с запросом в письменном виде.
    Дополнительный материал по теме можно посмотреть здесь:
    Льготный кредит для пострадавших отраслей
    Невозвратный кредит под 2% с 2020 года .

Комментарии закрыты