Отражение в учете арендованного товарного знака согласно ФСБУ 14

Вопрос задал Ирина Г. (Москва)

Ответственный за ответ: Жукова Анна (★9.64/10)

Как правильно реализовать в 1с? Берем в аренду ТЗ по лицензионному договору.

Все комментарии (8)

  1. Здравствуйте!

    Неисключительное право на приобретенный товарный знак (ТЗ) признается НМА, если характеризуется признакам НМА. Права на ТЗ, созданный с нуля собственными силами или силами подрядчиков, не может признаваться НМА, т. к. на момент создания нет уверенности в получении будущих выгод (п. 4, пп. «б» п. 6, пп. «е» п. 8 ФСБУ 14/2022).

    В НУ неисключительное права на использование ТЗ отражается в составе прочих (косвенных) расходов равномерно в течении срока лицензии (пп. 49 п. 1 ст. 264, абз. 2 п. 1 ст. 272 НК РФ, письмо УФНС РФ по г. Москве от 27.06.2008 N 20-12/060983).

    Если использование ТЗ происходит после получения свидетельства, то принятие неисключительных прав на ТЗ оформите документом Поступление НМА в разделе ОС и НМА — Поступление НМА.

    Подробно:
    Приобретение и принятие к учету товарного знака с 2024 в 1С
    .

  2. Добрый день, Анна!
    Приносит материальные выгоды. Пользуемся уже более 10 . Сумма известна, срок договора более 12 мес.

  3. В таком случае, используйте предложенный нашими экспертами алгоритм учета.

  4. Доброе утро, Анна!
    В примере, покупают ТЗ. Не понимаю с кредита какого счета формировать стоимость ТЗ. Если не покупаем ТЗ.
    в 23 начисляли ежемесячно арендные платежи. на 24 год не могу же всю стоимость ТЗ, отразить как задолженность поставщику

    Все понятно. в межотчетный период,на 31.12.23. со сроком действия договора аренды на ТЗ

    Все таки не понимаю с какого счета? с 84 это некорректно- ни расхода ни дохода не было

    Если использовать 91 счет , то получаются проводки дб08 кр91 и 04 08
    В доходах получается более 5 млн, которые можно распределить на дивиденды. Откуда такая щедрость от государства?

    Анна, будет Ваше мнение?

  5. Консультации даются по работе в 1С Бухгалтерия. Привожу свое личное мнение по данному вопросу.

    При признании в БУ объект НМА оценивается по первоначальной стоимости,
    которой считается общая сумма связанных с этим объектом капитальных вложений, осуществленных до признания объекта нематериальных активов в бухгалтерском учете (п. 13 ФСБУ 14/2022).

    При условии, что выплата вознаграждения по лицензионному договору предусмотрена в форме периодических платежей, возможно определить по п. 6 ФСБУ 26/2020:
    Капитальные вложения признаются в БУ вне зависимости от того, осуществлены ли они при первоначальном приобретении, создании объектов основных средств, НМА или последующем улучшении НМА.

    А также согласно согласно п. 10 ФСБУ 26/2020, в сумму фактических затрат при признании капитальных вложений включаются уплаченные и (или) подлежащие уплате организацией правообладателю при осуществлении капитальных вложений суммы.

    Получается, что возможно отразить в учете НМА по договору в размере подлежащих уплате правообладателю сумм.

    1
  6. Спасибо Вам огромное, Анна!

  7. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты.