Отражение страховых взносов на ЕНС, уплаченных авансом в 1С

Индивидуальную консультацию запросил Фатима К. (Владикавказ)

Ответственный за ответ: Корчагина Светлана (★9.92/10)

Нужно ли в 1С проводить начисление сумм фактически уплаченных авансом фиксированных страховых взносов в 1 и 2 квартале 2023 года, чтобы закрывался счет 68.90? Или же они будут отображаться на Дт этого счета до 09.01.2024 года? Заявления о зачете налога в счет предстоящей обязанности в налоговую были отправлены.

Метки вопроса: —

Все комментарии (3)

  1. Корчагина Светлана Корчагина Светлана Сотрудник Бухэксперт:

    Здравствуйте!

    Когда будете формировать совокупную налоговую обязанность по страховым взносам, создаете Операция по единому налоговому счету. Это можно сделать по сроку уплаты, установленному НК РФ, или после уплаты.

    Уменьшение УСН и ПСН на страховые взносы досрочно с 2023 года в 1С
    .

  2. Если сделать это сразу после уплаты вручную, то при наступлении срока уплаты операция по начислению взносов не задвоится?

  3. Корчагина Светлана Корчагина Светлана Сотрудник Бухэксперт:

    Операция по ЕНС начисление должна быть одна и желательно ее делать по сроку уплаты, сейчас не надо ее создавать, на 68.90 будет числится переплата на данную сумму.

    Не торопитесь делать начисления, так как принят Федеральный закон от 31.07.2023 N 389-ФЗ, который внес значительные изменения в нормативную базу.
    Пока алгоритм тот, как в материале из предыдущего сообщения.
    Изменения планируем обсудить здесь:
    Бухгалтер после отпуска в 2023 году. Законодательный обзор

    Здесь можно посмотреть публикацию ФНС России по изменениям:
    Уменьшить налог по УСН и ПСН на страховые взносы за себя стало проще

    Это касается ИП на УСН доходы или ПСН.

Комментарии закрыты.