ЕНВД или УСН

ООО собирается открыть кафе, в нем будут выпекаться хлебобулочные изделия и при кафе будет проводится их розничная реализация населению, отрываются ОКВЕД 56.10 деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания, 10.71 производство хлеба и мучных кондитерских изделий, тортов и пирожных не длительного хранения. Вопрос: возможно ли пекарне при кафе с реализацией населению кондитерских и хлебобулочных изделий применять ЕНВД?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Добрый день! Обращаю ваше внимание, что мы не осуществляем консультаций по законодательству, а консультируем именно по работе в программе 1С. По данному вопросу я могу высказать лишь свое личное профессиональное мнение.
    Перечень видов деятельности, по которым вправе применять ЕНВД, содержится в п.2 ст.346.26 НК РФ, вам могут подойти, указанные в пп.8 и пп.9, процитирую частично:
    «…в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

    8) оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания. Для целей настоящей главы оказание услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется;
    9) оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей».

    Что относится к услугам общественного питания и к объекту организации общественного питания можно найти в ст. 346.27 НК РФ, тоже процитирую частично:

    «Услуги общественного питания — услуги по изготовлению кулинарной продукции и (или) кондитерских изделий, созданию условий для потребления и (или) реализации готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также по проведению досуга. К услугам общественного питания не относятся услуги по производству и реализации подакцизных товаров, указанных в подпункте 3 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса;
    объект организации общественного питания, имеющий зал обслуживания посетителей, — здание (его часть) или строение, предназначенное для оказания услуг общественного питания, имеющее специально оборудованное помещение (открытую площадку) для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также для проведения досуга. К данной категории объектов организации общественного питания относятся рестораны, бары, кафе, столовые, закусочные;
    объект организации общественного питания, не имеющий зала обслуживания посетителей, — объект организации общественного питания, не имеющий специально оборудованного помещения (открытой площадки) для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров. К данной категории объектов организации общественного питания относятся киоски, палатки, магазины (отделы) кулинарии при ресторанах, барах, кафе, столовых, закусочных и другие аналогичные точки общественного питания».

    Посмотрите, попадает ли та деятельность, которую вы будете осуществлять, под эти требования. Я процитировала нормы только частично, но лучше перечитайте весь п.2 ст.346.26 НК РФ, и всю ст. 346.27 НК РФ в действующей редакции, и сможете принять верное решение.

Комментарии закрыты