Документ для отражения безвозмездной передачи ОС в 1С

Вопрос задал Татьяна Х. (Стерлитамак)

Ответственный за ответ: Жукова Анна (★9.67/10)

Здравствуйте! 1С: Предприятие 8.3 (8.3.23.1912), редакция 3.0 (3.0.151.27), ОСНО. Вопрос: Будем передавать основное средство физ.лицу безвозмездно с переходом права собственности. Каким документом в 1С оформить безвозмездную передачу основного средства? Спасибо.

Все комментарии (7)

  1. Приложение  bezvozmezdno-OS.docx

    Здравствуйте!

    По общему правилу безвозмездная передача имущества облагается НДС, т.к для целей НДС эта операция является реализацией (п. 3 ст. 38, пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

    Сделайте документ ОС и НМА — Выбытие основных средств — Подготовка к передаче ОС и Передача ОС (нужно откорректировать проводки).
    Отразите в книге продаж счета-фактуру на безвозмездную реализацию

  2. Добрый день! Спасибо. Можно уточнить: подскажите, пожалуйста, для чего предназначен документ Подготовка к передаче ОС, нельзя сделать только документ Передача ОС? Спасибо.

  3. Подготовка к передаче ОС требуется, если сделка по продаже подлежит государственной регистрации.

    В таком случае процедура выбытия может быть длительной. При этом объект уже не используется, но числится на ее балансе. Для перевода таких объектов в состав выбывающего имущества требуется Подготовка к передаче ОС

  4. Доброе утро! Спасибо. Получается это касается больше недвижимого имущества. Мы передаем автомобиль, значит в данном случае нам достаточно оформить только документ Передача ОС? Тогда еще вопрос: документ Подготовка к передаче ОС создается и в дальнейшем делается только документ Передача ОС или может и другой? Например, у нас есть недвижимое имущество — здание, которое не используется, требует длительного демонтажа и в последующем списания. Мы можем, оформив документ Подготовка к передаче ОС, после завершения демонтажа создать документ Списание ОС? Спасибо.

  5. Мы передаем автомобиль, значит в данном случае нам достаточно оформить только документ Передача ОС?

    Верно.

    Мы можем, оформив документ Подготовка к передаче ОС, после завершения демонтажа создать документ Списание ОС?

    Считаю, в ситуации с длительным демонтажем возможно использовать документ Подготовка к передаче ОС.

  6. Спасибо большое за разъяснения!

  7. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты.