Налоги при выплате процентов по займу, полученному от иностранной компании

Вопрос задал Анна К. (Москва)

Ответственный за ответ: Демашева Мария (★9.80/10)

Добрый вечер!
Я понимаю, что вопрос не соответствует правилам платформы, но я в отчаянии и очень прошу помочь, пожалуйста.
У нас такая ситуация: выплатили проценты по займу, полученному от иностранной компании. Выплатили проценты в сентябре 2021 года. Сейчас налоговая прислала требование сдать расчет сумм доходов, выплаченных иностранным юрлицам. С заполнением отчета 1С я худо-бедно разобралась (спасибо вашим экспертам!), но никак не могу понять: а должны ли мы вообще платить сам налог?
В списке стран, которыми есть Договор об избежании двойного налогообложения, включена Великобритания. Наш заимодавец зарегистрирован на Каймановых островах. Как я нашла, Каймановы острова — это территория Великобритании. И поэтому я не могу понять: должны мы налог заплатить или только расчет?
Пожалуйста, не сердитесь на меня за нарушение правил, мне очень нужна помощь:( вдруг, кто-нибудь знает или подскажет, где выяснять такие вещи:(

Обсуждение (9)

  1. Пришло требование следующего содержания:

    «Вызов налогоплательщика ООО «Ромашка» для дачи пояснений о непредставления Налогового расчета о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов, при этом, ООО «Ромашка» ИНН 000 списало с расчетного счета денежные средства в виде процентов по долговым обязательствам в отношении «Иностранная организация», расположенный на территории Острова Кайман, в рамках кредитного договора №0 от 00.00.0000 г.
    В случае представления Налогового расчета (ставка налога 20%), явка в налоговый орган не обязательна.»

    1
  2. Из требования я поняла, что нужен расчет о суммах выплаченных иностранной компании и удержанных налогов. А раз налоги должны быть удержаны, то и перечислены в бюджет.

    Вот что мне удалось найти по исполнению обязанностей налогового агента по налогу на прибыль:
    Если иностранная организация не имеет представительства в РФ, то проценты, причитающиеся ей по договору займа, относятся к доходам этой организации от источников в РФ и подлежат обложению налогом (пп. 3 п. 1 ст. 309 НК РФ).

    Российская организация, выплачивающая такой доход иностранной организации, должна удержать сумму налога из доходов заимодавца при выплате ему средств (п. 2 ст. 287 НК РФ).

    Налоговая база по доходам иностранной организации и сумма налога, удерживаемого с таких доходов, исчисляются в валюте, в которой иностранная организация получает такие доходы.
    Налоговая ставка для указанного дохода установлена равной 20% (п. 5 ст. 309, п. 1 ст. 310, пп. 1 п. 2 ст. 284 НК РФ).

    Организация в качестве налогового агента обязана перечислить в бюджет сумму налога в валюте РФ не позднее дня, следующего за днем выплаты денежных средств заимодавцу.

    Российская организация должна предоставить информацию о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов в налоговый орган по месту своего учета в сроки, установленные ст. 289 НК РФ для представления налоговых расчетов (деклараций) (п. 4 ст. 310 НК РФ).

  3. Добрый день, Оксана!
    Значит, по поводу Договор об избежании двойного налогообложения — это всё сюда вообще не относится, да?
    Спасибо большое и огромное за помощь! Буду сдавать и платить

    1. Анна, по данному вопросу нам нужно соглашение об избежании двойного налогообложения. На мой взгляд, есть 2 документа, которые работают в связке.
      1) Первый общий т.к. острова под юрисдикцией Великобритании
      Конвенция между Правительством Российской Федерации и Правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и прирост стоимости имущества от 15.02.1994 «Действующие двусторонние международные договоры России об избежании двойного налогообложения»
      2) Второй частный — нам надо конкретику по островам, они здесь перечислены и Каймановых не наблюдаю.
      Приказ Минфина России от 13.11.2007 N 108н
      Об утверждении Перечня государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны)

      Вывод мой — такого соглашения с островами, которые нас интересуют, нет. Платить налог надо.

      По вопросу, где брать информацию. Если вы заключили такой договор с компанией из известного офшора, то значит все серьезно у вас. Работать надо с налоговыми юристами и аудиторами т.е. сразу при заключении договора делать для себя справку по налогообложению. Это узкая тема со множеством нюансов.

      Рекомендую, как минимум задать письменный/устный вопрос в ИФНС и в идеале получить консультацию у профильного специалиста-юриста по данной теме.

      3
      1. Спасибо, Мария! Я с Вами полностью согласна по поводу юриста…но все же, как обычно, на всём экономят, а бухгалтер почему-то должен во всем разбираться.
        Извините, за лирическое отступление, наболело.
        Еще раз спасибо огромное за помощь! Я так и предполагала, что придется платить полностью со штрафом и пени.
        Спасибо!

        1. Анна, да так и есть, потом экономия все равно выходит боком. Хорошо, если малыми потерями.
          Удачи и держитесь! Будем на связи.

            1. По «островам» еще такое письмо в копилку — Письмо Минфина от 18.10.2019 N 03-08-05/80345.

              1
              1. Спасибо Вам, Мария, что помогаете мне развиваться, я уже столько от Вас узнала, бесценный багаж знаний!

Комментарии закрыты