Нужно ли проводить индексацию заработной платы?

Добрый день! ООО 1С 8.3 на ОСНО заработную плату повышает каждый год с 01 января. Необходимо проводить индексацию заработной платы?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Добрый день, Елена.
    Законодательно не регламентирована процедура проведения индексации, так же не оговорен процент. В ТК РФ оговорена только обязанность работодателя индексировать заработную плату в целях «обеспечения повышения уровня реального содержания заработной платы … в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги» (ст. 134 ТК РФ). Порядок индексации вы должны прописать в коллективном договоре или локальным нормативным актом. Важно, что бы размер заработной платы был не ниже минимальной заработной платы, установленной законодательством. Посмотрите статью Зарплату не проиндексировали: будет ли штраф? .

Комментарии закрыты