Дистанционное обучение белорусов

Вопрос задал Ирина Л. (Москва)

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.75/10)

Помогите, пожалуйста:
Есть договор поставки с белорусской фирмой, условно, на 1000 российских рублей (950 руб. оборудование +50 руб. обучение работе на нем).
Мы изготовили и отгрузили в Минск оборудование. Я выписала счет-фактуру на 950 руб. с НДС 0%. Подтвердила экспорт.
Сейчас подписан акт, что проведено заочное дистанционное обучение на 50 руб.
Как правильно выписать счет-фактуру, на какую сумму и какая должна быть ставка НДС? 

Обсуждение (11)

  1. Добрый день! Консультации даются по работе с программой 1С: Бухгалтерия 3.0. Ваш вопрос касается законодательства. Вы можете учесть мое личное мнение по данному вопросу.

    Для целей НДС необходимо определить место реализации услуг (РФ или Белоруссия).

    При дистанционном обучении преподаватели (специалисты, проводящие обучение), фактически находятся на территории РФ — местом реализации услуг будет территория РФ (пп. 3 п. 29 Прил. № 18 Договора о ЕАЭС). В таком случае при оказании услуг по дистанционному обучению продавец исчисляет и уплачивает НДС в бюджет в соответствии со ставками налога в обычном порядке.

    Если же обучение работе на поставленном оборудовании вы классифицируете как консультационные услуги, то место реализации услуг будет место деятельности покупателя услуг, т.е. не РФ (пп. 4 п. 29 Прил. № 18 Договора о ЕАЭС). В таком случае реализация НЕ облагается НДС, заполняется Раздел 7 Декларации по НДС.
    Вычет входящего НДС при оказании услуг иностранцам с 01 июля 2019

    Дополнительно сверьтесь, пожалуйста, здесь:
    Определение места реализации услуг иностранцами

    Не видя всех документов, и не зная специфики вашей деятельности, боюсь ввести вас в заблуждение. Если проходите аудит, рекомендую задать вопрос аудиторам.

  2. Здравствуйте, Ольга!
    Большое спасибо за ответ. Правильно я понимаю, что если акт составлен но 50 руб., и у нас дистанционное обучение, по счет-фактуру выписывать на 41,67 + 8,33 (НДС 20%)= 50 руб. Если Консультационные услуги, то счет-фактуру выписывать на 50 руб. и в ней «НДС не облагается», а не «НДС 0%»?

    1. «Если акт составлен на 50 руб., и у нас дистанционное обучение, по счет-фактуру выписывать на 41,67 + 8,33 (НДС 20%)= 50 руб.» — да, будет 50 руб. в т. ч. НДС 20%.
      «Если Консультационные услуги, то счет-фактуру выписывать на 50 руб. и в ней «НДС не облагается», а не «НДС 0%»?» — да, будет «Без НДС».

  3. Большое спасибо, Оксана, что подсказали вариант про консультационные услуги!
    В акте заменила обучение на консультации по работе на поставленном оборудовании «без НДС». Нужно ли регистрировать этот счет-фактуру в книге продаж? Правильно я понимаю, что затраты по этим консультациям участвуют в расчёте 5% в группе «без НДС»?

    1. «Нужно ли регистрировать этот счет-фактуру в книге продаж?» Ирина, я ввела Вас в заблуждение по оформлению, прошу прощения. Счет-фактуру по услугам за пределами РФ, по которым НДС не начисляется, выписывать не нужно. Соответственно, в книге продаж ничего не регистрируем. Заполняем только раздел 7 декларации по НДС.
      Без НДС – указываем в данном случае в программе в документе Реализация услуг.
      Подробнее:
      Вычет входящего НДС при оказании услуг иностранцам с 01 июля 2019 (раздел и видео УСЛУГИ ИНОСТРАНЦУ, МЕСТО РЕАЛИЗАЦИИ НЕ РФ, УСЛУГИ НЕ ПО СТ. 149 НК РФ)

      «Правильно я понимаю, что затраты по этим консультациям участвуют в расчёте 5% в группе «без НДС»?». Оказание услуг, местом реализации которых не является территория РФ, кроме операций по ст. 149 НК РФ, относятся к облагаемым операциям. Подробнее посмотрите, пожалуйста, в статье по ссылке выше видео ИЗМЕНЕНИЯ В ГЛАВЕ 21 НК РФ С 01.07.2019.

  4. Не получилось договориться с белорусами на замену обучения на консультации. Как правильно выписать в 1С в моем случае счет-фактуру? Если стоимость обучения 50 руб., акт составляю на 50 руб. , а счет-фактуру на 50+10=60 руб. Что указать в акте в графе «% НДС»?

    1. Если местом реализации является территория РФ, НДС начисляется в обычном порядке на полную стоимость услуг по ставке 20% (п. 3 ст. 164 НК РФ). По общим правилам в договоре, первичных документах и СФ налог выделяется отдельной строкой.

    1. Услуги по обучению в вашем облагаются НДС в общем порядке, т.е. у вас будет стоимость услуг 50 руб., в т. ч. НДС 20%, и в СФ, и в акте.
      Под исключения, когда обучение Без НДС вы не попадаете (пп. 14 п. 2 ст. 149 НК РФ, Письмо Минфина от 23.10.2020 N 03-07-07/92563).

Добавить комментарий