Отчет о нанесении кодов маркировки радиоэлектронной продукции, дата производства, этапы оформления и сроки действия кодов в 1С

Индивидуальную консультацию запросил Наталия Б. (Санкт-Петербург)

Ответственный за ответ: Бажин Александр (★9.79/10)

Добрый день! Ранее задавала вопрос, возвращаюсь к вопросу…)
Не совсем понимаю, «если вы уже нанесли код на товар с ТН ВЭД 9405210032 и успешно подали отчет о нанесении, но при этом еще не ввели товар в оборот».
Что значит подали отчет о нанесении?
Я создала:
1. запрос кодов маркировки -маркировка товара
2. заказ на эмиссию лт 16.06.26г, сохранила файл с кодами для передачи в Китай
3. передала коды в Китай (сохраненные в РДФ)
Какие мои действия дальше?
Я поняла из лекций, что после прохождения таможни и получения Декларации на товар, смогу Ввести в оборот коды маркировки.
Процесс нанесения кодов не понимаю на каком этапе и когда заполнять документ ОТЧЕТ О НАНЕСЕНИИ?
Документ ОТЧЕТ О НАНЕСЕНИИ и ВВОД В ОБОРОТ в статусе обработайте.
Когда поступит товар не знаю.
И еще не понимаю данную рассылку от ЧЗ
Уважаемый участник оборота товаров!

Для товарных групп «Радиоэлектронная продукция» и «Радиоэлектронная продукция. Ноутбуки и смартфоны» с 3 августа 2026 года устанавливается срок действия кодов маркировки с типом оплаты «Оплата по нанесению» — 30 дней с момента эмиссии. Если за это время по коду маркировки не будет подан отчёт о нанесении, код маркировки аннулируется автоматически.

Что произойдет с кодами маркировки, выпущенными до 3 августа 2026 года, по которым не поданы отчеты о нанесении и не произведена оплата:

Коды, выпущенные 30 и более дней назад, будут аннулированы непосредственно 3 августа
Остальные коды продолжат действовать до истечения 30 дней с момента их эмиссии
Вы можете нанести и оплатить такие коды до 03.08.2026, чтобы избежать их аннулирования.

Коды с типом оплаты «Оплата по эмиссии» бессрочные — срок их действия не ограничен.

Изменения реализуются согласно Постановлению Правительства РФ от 28.11.2025 № 1954.

Метки консультации: —
Все комментарии (9)
  1. Здравствуйте, Наталия.
    По радиоэлектронной продукции набор действий отличается от классической эмиссии и ввода в оборот кодов маркировки.
    1. Создается документ «Заказ на эмиссию». На этой стадии производятся виртуальные коды маркировки. Эти виртуальные КМ живут недолго и аннулируются, если с ними больше ничего не делать. А вот чтобы они не аннулировались, их выводят на печать либо сохраняют в PDF.
    2. Создается документ «Отчет о нанесении». Эта операция описывает ситуацию, когда распечатанные КМ физически наносятся (закрепляются) на товар, подлежащий маркировке.
    3. Создается документ «Ввод в оборот». Этим действием коды маркировки становятся «официальным белым товаром» для всех государственных органов. Его можно отправлять контрагентам.

    На самом деле, отчет о нанесении целесообразно делать тогда, когда вам напишут из Китая, что товар оклеен кодами маркировки. В процессе этого может произойти порча марок, и тогда до ввода в оборот вы будете знать, что именно к вам придет. И не вводить в оборот испорченные КМ, а списать их.

    Далее, когда товар пройдет таможню и вы получите номер ТД, то только после этого можно вводить коды маркировки в оборот.

    1. Не нашла информацию, как правильно создается документ «Отчет о нанесении». Какую указывать дату производства и документ-основание, и во второй вкладке (Товары) какие манипуляции делать? Будьте любезны, скиньте ссылку на урок курса или подскажите, как заполнить.
      Сроки между эмиссией, распечатыванием/передачей кодов и отчетом о нанесении ЕСТЬ?
      У меня эмиссия была 16.06.26.

  2. После того как вы сделали заказ на эмиссию и распечатали коды маркировки, необходимо создать отчет о нанесении.
    Документ-основание можно не указывать. Это учетный документ 1С, служащий основанием для создания Отчета о нанесении.
    В поле «Дата производства» документа Отчета о нанесении указывается фактическая дата, когда единица товара была произведена, то есть выпущена с производственной линии. Это не дата нанесения кода, не дата упаковки и не дата отгрузки, а именно дата изготовления конкретной партии/единицы товара.

    Если у вас несколько партий с разными датами производства, их нельзя объединять в один отчет о нанесении. В этом случае нужно оформлять отдельные отчеты на каждую дату/серию, поскольку каждый отчет привязан к конкретным параметрам продукции (дата, серия, срок годности).

    Ваш вопрос насчет сроков между эмиссией, распечатыванием/передачей кодов и отчетом о нанесении — вы имеете в виду, могут ли эти даты различаться?

    1. «Ваш вопрос насчет сроков между эмиссией, распечатыванием/передачей кодов и отчетом о нанесении — вы имеете в виду, могут ли эти даты различаться?»
      Да, какие даты?
      Т. е. в отчете о нанесении должна стоять дата, когда товар произвели, я должна узнать у китайцев? Или могу сама ее проставить?
      И если я создала документ на эмиссию 16.06.26, коды сформированы-распечатаны 16.06.26 г., то какой датой должен быть Отчет о нанесении?

  3. Наталия, да, вы можете этот срок самостоятельно проставить, узнав дату производства у китайцев.
    В Отчете о нанесении указываете реальную дату производства.
    Почему даты могут различаться — эмиссию вы можете сделать задолго до производства, чтобы рулон с кодами маркировки заранее отвезти на производственный объект. А дату производства вписываете уже по факту выпуска.

    1. И еще не очень понимаю данную рассылку от ЧЗ. Сможете пояснить?
      С 3 августа 2026 года устанавливается срок действия кодов маркировки с типом оплаты «Оплата по нанесению» — 30 дней с момента эмиссии.
      Сейчас срок не установлен?
      Т. е. мне надо до 3 августа создать ОТЧЕТ О НАНЕСЕНИИ? Чтобы прошла оплата кодов?

      Сообщение такое:
      Уважаемый участник оборота товаров!

      Для товарных групп «Радиоэлектронная продукция» и «Радиоэлектронная продукция. Ноутбуки и смартфоны» с 3 августа 2026 года устанавливается срок действия кодов маркировки с типом оплаты «Оплата по нанесению» — 30 дней с момента эмиссии. Если за это время по коду маркировки не будет подан отчёт о нанесении, код маркировки аннулируется автоматически.

      Что произойдет с кодами маркировки, выпущенными до 3 августа 2026 года, по которым не поданы отчеты о нанесении и не произведена оплата:

      Коды, выпущенные 30 и более дней назад, будут аннулированы непосредственно 3 августа.
      Остальные коды продолжат действовать до истечения 30 дней с момента их эмиссии.
      Вы можете нанести и оплатить такие коды до 03.08.2026, чтобы избежать их аннулирования.

      Коды с типом оплаты «Оплата по эмиссии» бессрочные — срок их действия не ограничен.

      Изменения реализуются согласно Постановлению Правительства РФ от 28.11.2025 № 1954.

      1. Наталия, в данной рассылке «Честный знак» говорит, что срок действия кода маркировки зависит от выбора типа оплаты (скрин). Если у вас при производстве КМ был выбран тип «Оплата по эмиссии», то беспокоится не о чем. Если оплата по нанесению — рекомендую ввести в оборот до указанной даты.
        Судя по всему, «Честный знак» этими мерами хочет максимально быстрее принимать оплату за коды маркировки.

  4. Помогите разобраться в ошибке.
    В отчете о нанесении ошибка — Недопустимое значение параметра «Код причины постановки на учет» «781101001», значение не найдено в системе для товарной группы «Радиоэлектронная продукция».
    В кабинете ЧЗ МОД — активен.

  5. Наталия, проверьте настройки подключения к СУЗ — у вас там подразделение указано (скрин)?
    Проверьте установлен ли МОД в программе 1С в разделе Настройки маркировки (скрин)

Комментарии закрыты.