Частичный вычет по счету-фактуре на аванс выданный поставщику в 1С

Вопрос задал Светлана -.

Ответственный за ответ: Мария Демашева (★9.77/10)

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, возможен ли частичный вычет по авансовому сф? Поставщик предоставил сф на аванс. Мы провели не на всю сумму. Восстановление НДС по авансовому сф проведен в один налоговый период. Расхождений нет.

Обсуждение (6)

  1. Здравствуйте!

    Если имеете в виду, что СФ на аванс выданный, например, на 120р в т.ч. НДС 20р. Отразили вычет НДС с авансов на 60р в т.ч. НДС 10р.

    Затем поступление от поставщика прошло на 120р в т.ч. НДС 20р. И восстанавливаете НДС с аванса в книге продаж 10р, то это корректно. Принять к вычету оставшуюся часть НДС с авансов выданных позднее уже нельзя.

    В 1С вы снимали флаг Отразить вычет НДС в книге покупок в СФ полученном на аванс и потом через Формирование записей книги покупок приняли к вычету часть суммы НДС или как-то иначе?

    Материалы по теме

    Принятие НДС к вычету по авансам, выданным поставщикам

    Восстановление НДС в 1С 8.3 пошаговая инструкция

    Больше информации про НДС с авансов выданных здесь.

    1
  2. Здравствуйте, Мария! Да, именно так. Поставщик переживает. Отправила книгу покупок и продаж. Обрятил внимание, что мы с ав. сф взяли , как выше вы привели пример: не 20р., а 10руб. Но, в момент реализации, мы восстановили 10руб., поставщик 20руб. Налоговый период закрыт. «Хвостов» нет. Так , возможно?? Еще раз уточнить хочу ) Скажите, пожалуйста, где эту информацию можно проверить? Что говорит НК или в каком документе?

    1. Если смотреть прямую норму, п. 12 ст. 171, п. 9 ст 172 НК РФ там не предусмотрен частичный вычет НДС с авансов. Судебной практики и разъяснений по этому поводу не наблюдается.
      Если щепетильно подходить к вопросу, то со стороны покупателя есть риск в таком подходе, при этом у поставщика никаких проблем быть не должно. На мой взгляд, ему переживать не следует, что покупатель принял НДС с авансов к вычету в меньшей сумме.
      Вам имеет смысл дождаться завершения камеральной проверки декларации по НДС. По ее итогам сделаете вывод. Если требования не будет, значит все ок.
      Если будет, то подаете уточненку по НДС, заявляете всю сумму НДС к вычету (НДС, если платили уже, то в бОльшей сумме — значит образовалась переплата). Далее нужна уточненка и по восстановлению НДС в книге продаж, если это другой налоговый период.
      По общей логике вычет НДС в вашем случает не завышен, бюджет не пострадал. Поэтому надо ждать обратную связь по сданным декларациям от налоговой.

      В вашем случае про какой квартал речь — по полученному авансу и по зачтенному авансу поставщику?

      1
      1. По зачтенному авансу поставщику. Переживают, что разные сумму прошли : у нас к вычету , у поставщика к начислению. Ответила, что на частичный вычет нет запрета. Никогда вопросов у налоговой не было. Единственное, если возникают нарушения в восстановлении, разные периоды. Тогда, да. Я очень Вам благодарна за подробный ответ! Все ясно!!! По полочкам )
        Да да, будем ждать ответ. Надеюсь, вопросов не будет)

        1
  3. Восстановили НДС вы-покупатель столько, сколько взяли в зачет ранее. Бюджет не пострадал. Сумма меньше, а не больше. За рамки СФ полученного не вышли.
    Поставщик исчислил НДС в полной сумме с аванса полученного. При реализации, его также восстановил. Он не смотрит на то, что сделал покупатель.
    По данной ситуации, то что нет разъяснений-судов, говорит о том, что этот вопрос как-то интерес не вызывает ни у контрагентов, ни у налоговой 🙂
    Поэтому ждем окончание камералки по НДС, у нас все бывает. Если вдруг требование свалится, то пишите и все разберем.

    1
  4. Мария, благодарю!!! Ждем) Обязательно напишу. Отличный ресурс и квалифицированные сотрудники БухЭксперт8! Спасибо!!!

    1

Комментарии закрыты