Предприятие на ОСНО, применяет ПБУ/18. 6 декабря 2022 года приобрело по договору купли-продажи автомобиль. До сих пор он не зарегистрирован в ГИБДД, пока отказано в регистрации по техническим причинам, в 2022 году уже не будет зарегистрирован. Как в программе 1с 8.3 правильно принять к учету в БУ и НУ автомобиль, он не эксплуатируется. В годовом отчете за 2022 год оставить на счете 08.04.1. Временно, до регистрации принять в БУ на счет 01.1, а в НУ не принимать такой возможности в программе нет, как поступить в этой ситуации?
У нас балансовый метод с ВР и ПР.
У нас балансовый метод с ВР и ПР. Вопрос о том, что делать с автомобилем?
Здравствуйте, Наталья!
По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.
Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.
По моему мнению надо оставить на 08.04.1. По законодательству, если ОС готово к использованию, то:
— в БУ необходимо начислять амортизацию (п. 33 ФСБУ 6/2020);
— в НУ амортизация начисляется с момента ввода в эксплуатацию (п. 4 ст. 259 НК РФ).
Без регистрации в ГИБДД использовать автомобиль не имеете право. Следовательно, до регистрации автомобиля в ГИБДД автомобиль не готов к эксплуатации.
Огромное спасибо за ответ.