Безвозмездная передача подарков контрагентам в 1С

Вопрос задал Елена Ф. (Киров, Кировская область)

Ответственный за ответ: Корнилова Оксана (★9.80/10)

Организация на УСН доходы-расходы.
Планируется официальное мероприятие, на которое приглашены контрагенты. Будут вручаться подарки с символикой организации. Стоимость 1 подарка 1555 руб. Список лиц определен.
Подарки приходую, а затем делаю безвозмездную передачу. Безвозмездную передачу делать на каждого гостя? Какие налоговые последствия?

Все комментарии (3)

  1. Добрый день!

    При передаче подарков оформляете документ Безвозмездная передача.
    Получатель — контрагент, которому передается подарок.

    Если подарки передаются неопределенному кругу лиц, можно оформить один документ Безвозмездная передача на все товары. Поле Получатель в этом случае не заполняйте. Составьте бухгалтерскую справку-расчет или сводный документ, содержащий суммарные (сводные) данные по операциям вручения подарков (Письмо Минфина от 08.02.2016 N 03-07-09/6171).

    Если контрагентом является физлицо или подарки передаются работникам контрагента, то с дохода в виде стоимости подарка даритель-налоговый агент обязан удержать НДФЛ либо сообщить о невозможности удержания (п. 1 ст. 210 НК РФ, п. 1, 5 ст. 226 НК РФ).

    Стоимость подарков, полученных от организаций и ИП, освобождается от налогообложения в пределах 4 000 руб. в год (п. 28 ст. 217 НК РФ).

    Организации обязаны вести персонифицированный учет доходов в виде подарков, полученных от них физлицами (Письмо Минфина от 08.05.2013 N 03-04-06/16327). Если невозможно установить, кому именно предназначен подарок, НДФЛ не удерживается (Письмо Минфина от 16.01.2017 N 03-04-06/1220).

    Стоимость подарка физлицу, переданного по договору дарения, не облагается страховыми взносами (п. 1 ст. 420 НК РФ, п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ).

    1. Добрый день, Оксана.
      Планируется более 20 человек, каждому по 1 подарку стоимостью 1555 руб. Ознакомившись с ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 08.05.2013 N 03-04-06/16327, можно сделать вывод о том, что, так как стоимость 1 подарка 1 сотруднику контрагента менее 4000 руб., мы не становимся налоговыми агентами по уплате НДФЛ и предоставлять отчетность в налоговые и другие гос.органы сведения о полученных от нас физическими лицами доходах мы не обязаны?
      Как в 1С вести персонифицированный учет доходов в виде подарков? Безвозмездную передачу сделать на каждое физ.лицо? 1С:Предприятие 8.3 (8.3.23.1865).

  2. Верно, тк стоимость менее 4000р, не являетесь агентами по НДФЛ. Предоставлять данные в ФНС не надо.

    На каждое физлицо нужно оформить документ Безвозмездная передача.
    Для этого сначала заведите контрагентов через Справочник—Контрагенты, далее оформите передачу.
    Но персонифицированного учет полноценно не получится. В документе при указании физлица, нигде в аналитике ФИО не отражается для учета.
    Придется вести учет вне 1С.

Добавить комментарий