Безвозмездная финансовая помощь от учредителя в 1С

Вопрос задал Людмила Ш. (Москва)

Ответственный за ответ: Оксана Корнилова (★9.84/10)

Добрый день. Учредитель внес сумму на расчетный счет. В назначении платежа указал «Безвозмездная финансовая помощь». Как провести в 1С?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (6)

  1. Добрый день!
    Безвозмездное поступление денежных средств от учредителя оформляется проводками: Д 51 К 83.09—Поступление на расчетный счет.

    Если учредитель владеет долей менее 50%, то денежные средства, полученные от него в качестве безвозмездной финансовой помощи должны признаваться в составе внереализационных доходов на дату их получения (пп. 2 п. 4 ст. 271 НК РФ): Д 51 К 91.01—Операции, введенные вручную,

    Если полученные организацией средства, передано учредителем, доля участия которого компании более 50 % (пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ) , то данные средства не учитываются при определении налоговой базы (ст. 251 НК РФ).

    По учету финансовой помощи от учредителя, есть хорошие статьи, где рассматриваются виды финансовой помощи, ограничения и риски:
    Финансовая помощь учредителей: потенциальные налоговые риски
    Финансовая помощь от учредителя: особенности оформления и налогообложения .

  2. Оксана, добрый день.Получается, что счет 75 мы не используем?

  3. Добрый день, при безвозмездной помощи учредителя, счет 75 не используется.

  4. Добрый день. Получается, что эти деньги так и будут висеть по Кт 83.09?

  5. Да, все верно

Комментарии закрыты