Как отразить полученный беспроцентный займ

Вопрос задал: Наталья Ч. (Томская обл, Бакчарский р-н, с. Парбиг)

Ответственный за ответ: Мария Демашева (★9.74/10)

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как учесть беспроцентный займ полученный? Как я поняла из последнего семинара: выданные беспроцентные займы учитываются на счете 76, а вот полученные беспроцентные займы как правильно учесть?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (7)

  1. Полученный займ — это 66 (краткосрочный займ) или 67 (долгосрочный займ) счета.
    Но эти счета делятся еще по субсчетам на основную часть и проценты.

  2. Я все это прочла очень внимательно, если это относится и к беспроцентным займам, то я с удовольствием так и сделаю. Все-таки, я была убеждена, если займ беспроцентный, то учитывается как-то иначе

  3. Проценты не начисляются

    1. Схема отражения аналогична той, что приведена в статье.
      Только не будут начисляться проценты (п. 4 ПБУ 15/2008, Приказ Минфина от 31.10.2000 N 94н — План счетов).

  4. Спасибо! Вы мне очень помогли!

    1. Рада, если смогла помочь!

      Для займодавца есть разница — займ с % или без %. Разный порядок проводок.
      А для займополучателя схема общая и в том, и в другом случае.

Комментарии закрыты