Почему база по прибыль не равняется базе по НДС, если был экспорт

Вопрос задал Ольга К. (Москва)

Ответственный за ответ: Мария Демашева (★9.71/10)

В 1 кв.20г. был экспорт оборудования в дальнее зарубежье на 7.000 евро. 100% предоплата. При пересчете стоимости оборудования в рубли была допущена ошибка, курс евро взят на дату отгрузки 510т.р., а не на дату предоплаты 520т.р.
В Дек.НДС в разделе 4 стр.020 стоит 510т.р., и в Книге продаж указано 7.000 евро, 510т.р. Подтверждена 0 ставка по экспорту, в представленных документах рублевой суммы ни где не указано.
В декларацию по н.на прибыль за 1 кв.20г. в налоговую базу 510т.р. попало. Ошибка обнаружилась в 3м квартале 20г. Сдана корректир.Декларация по налогу на прибыль за 1 кв., 2й кв., налог и пени уплатили.
В итоге за 2020 год налоговая база в Декларации по н.на прибыль на 10т.р. больше чем в Налоговых декларациях по НДС.
Нужно ли сдать кор.Декларацию по НДС за 1 кв.20г. – это на уплату налога не влияет. А если пересдать – не повлияет это на подтверждение 0 ставки????

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (7)

  1. Здравствуйте!

    Налоговая база по НДС в валюте пересчитывается в рубли по курсу ЦБ РФ на дату реализации (п. 3 ст. 153 НК РФ), курс на дату аванса не учитывается. Поэтому выручка в БУ и НУ может отличаться от налоговой базы по НДС.

    При пересчете выручки из валюты в рубли для:

    БУ и НУ применяется курс ЦБ РФ на дату аванса и на дату реализации (п. 9 ПБУ 3/2006, п. 8 ст. 271 НК РФ);
    расчета налоговой базы по НДС используется только курс ЦБ РФ на дату отгрузки товаров (п. 3 ст. 153 НК РФ).

    Реализация на экспорт в дальнее зарубежье несырьевых товаров

    Налоговая база по НДС определяется по курсу ЦБ РФ на дату отгрузки, поэтому она будет отличаться от суммы реализации в БУ и НУ в рублевом эквиваленте если:

    была предоплата;
    дата перехода права собственности не совпадает с датой отгрузки.

    Если была переплата, то отличие сумм в НУ и в целях НДС не ошибка.

    1
  2. Мария, спасибо за ответ! Сегодня углубленно изучу, теперь поняла куда смотреть, спасибо. Возможно появятся вопросы….

    1. Договорились! Изучите, пожалуйста. Пока по тексту у вас для НДС все ок. Дя прибыли, как поняла — исправила.
      Поэтому еще раз уже по статье и по базе 1С пробежаться.
      По подтверждению экспорта, чтобы сразу было под рукой
      Экспорт в дальнее зарубежье несырьевых товаров подтвержден в течение 180 дней
      .

  3. Уважаемая Мария, добрый день!
    В части налога на прибыль я вовремя спохватилась и пересчитала налоговую базу по курсу даты предоплаты, и в БУ так же.
    а по НДС — читаю ст.167 п.1, а тут о чем?

    1. Здравствуйте!

      В связи с чем смотрите п. 1 ст. 167 НК РФ уточните, пожалуйста? Там написано «…если иное не предусмотрено пунктами 3, 7 — 11, 13 — 15 настоящей статьи…».
      По экспорту нужен п. 9 этой статьи — он как раз «иное».

  4. Поняла, что если экспорт, то читаем с.153

    1. Да, применяем ст. 153 НК РФ. Ст. 167 НК РФ тоже задействована, но в другом разрезе.

Комментарии закрыты