Арендованные ОС

Вопрос задал Светлана И.

Ответственный за ответ: Оксана Корнилова (★9.78/10)

Добрый день.
Мы арендуем оборудование по договору сроком 12 мес. , балансовая стоимость равна 0. Справка о нулевой стоимости оборудования предоставлена арендодателем. Договор не отвечает требованиям фсбу 25/2018. Как поставить на 001 счет оборудование только в количественном выражении?

Обсуждение (3)

  1. Добрый день!
    Если в договоре или в акте приемки-передачи не указана стоимость арендуемого имущества, и она не согласована в дополнительном соглашении, то рекомендуется установить в учетной политике способ определения стоимости арендованного имущества (п. 7 ПБУ 1/2008), например, исходя из его рыночной стоимости.
    В вашем случае стоимость равна нулю. Вы можете установить стоимость арендованного ОС исходя из его рыночной стоимости.
    Если укажите ОС на счете 001 без стоимости, при формирование ОСВ по счету 001 или Карточки счета, ОС в отчет не попадет.

    Учет аренды у арендатора без применения ФСБУ 25
    .

  2. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты