ИП, аренда жилья у физ лица

Вопрос задал Ульяна М. (Пермь)

Ответственный за ответ: Светлана Губанова (★9.62/10)

Подскажите, пожалуйста, можно ли пост фактум провести в БУ и НУ аренду жилья у ФЛ руководителем ИП. Договор оформлен между ФЛ арендодатель и ФЛ арендатор(он же руководитель ИП). НДФЛ не удерживали.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (7)

  1. Ульяна, добрый день!
    Уточните пожалуйста цели аренды жилья у ФЛ. Для проживания командированных сотрудников, для аренды офисного помещения?

  2. У руководителя нет своего жилья.

  3. Ульяна, добрый день!
    Правильно ли я вас поняла, ИП берет в аренду жилье у другого физического лица? Данную хозяйственную операцию вы берете на затраты?
    Уточните пожалуйста режим налогообложения УСНО 15 % либо ОСНО?.

  4. Договор аренды оформлен между ФЛ, одно из которых ИП на УСН15%.

  5. Ульяна, спасибо за уточнения.
    Затраты на аренду нежилого помещения, используемого для производственных нужд, относятся к расходам по обычным видам деятельности и принимаются к учету в размере арендной платы, установленной договором (п. п. 5, 6 ПБУ 10/99)
    Арендная плата, выплачиваемая физическому лицу по договору аренды, включается в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией (п. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ.)
    Доходы, полученные физическим лицом от сдачи имущества в аренду, являются объектом налогообложения и формируют налоговую базу по НДФЛ (п. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 210 НК РФ). При проведении документов у вас возникает недоимка по НДФЛ.
    В связи с выше сказанным учесть для целей БУ и НУ арендные платежи можно, если арендуемое помещение используется в предпринимательской деятельности, но возникает необходимость уплаты НДФЛ.
    Посмотрите материал: Аренда: учет у арендатора .

  6. Рада была помочь.

Комментарии закрыты