6-НДФЛ при увольнении

Добрый день! Подскажите , пожалуйста ,правильно ли я в программе заполнила даты документа начисления при увольнении сотрудника именно 31.03.2018г.(дата указана в заявлении) , если последний рабочий день 30.03.2018г.(пятница). В трудовой указываем увольнение 31.03.2018г. , а расчёты с ним производим 30.03.2018г. В 6-НДФЛ за 1 кв.2018г. заполняем раздел 1 стр.20 и стр.40 , а за полугодие суммы по уволенному сотруднику попадают только в раздел 2. Меня смущает блок по з/п уволенного сотрудника: стр.100 должна быть 30.03.18г. или 31.03.2018г. Много разъяснений , что дата фактического получения дохода в виде з/п при увольнении считается последний рабочий день. Но увольняем то мы его в субботу 31.03.2018г. В документе начисления окошечко «Дата выплаты» з/п не активно. Это правильно?
Заранее спасибо!
Светлана

Вложения:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (4)

  1. Добрый день, Светлана.

     Если последний рабочий день приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ч. 4 ст. 14 ТК РФ). 

    В стр. 100 указывается дата фактической выплаты доходов 30.03.2018 г. Вы выплатили расчет 30.03.2018г. значит заполнено все верно.

    В Раздел 1 данные о доходах и НДФЛ с этих доходов попадают по дате получения дохода.

    В Раздел 2 данные попадают по дате уплаты НДФЛ.

     

    1. Добрый день , Татьяна!
      Спасибо Вам огромное за помощь!
      Я уточню. Сотрудник работал последний день 30.03.2018г. и расчёт с ним произведён 30.03.218г. В заявлении об увольнении он указал конкретную дату своего увольнения-это суббота 31.03.2018г.(её мы указываем в трудовой книжке).
      В 6-НДФЛ первый блок-это компенсация за неиспользованный отпуск. Он заполнен верно.
      А второй блок-это з/п за март , выплаченная 30.03.2018г. увольняемому сотруднику. Правильно ли , что в этом блоке в строке 100 программа проставляет 31.03.2018г.?
      Меня смущает ответ на вопрос , который озвучил на одном из вебинаров Начальник отдела налогообложения доходов физических лиц Управления налогообложения имущества и доходов физических лиц ФНС
      России Владислав Дмитриевич Волков:
      Какую дату считать датой фактического получения дохода уволенным сотрудником (стр. 100 раздела 2 расчета по форме 6-НДФЛ) — дату увольнения или дату выплаты дохода?
      В случае прекращения трудовых отношений до истечения календарного месяца датой фактического
      получения налогоплательщиком дохода в виде оплаты труда считается последний день работы, за который ему был начислен доход (п. 2 ст. 223 НК РФ).
      У нас вроде как трудовые отношения закончились именно 31.03.2018г., а расчёт произвели накануне 30.03.2018г. Может мы не подпадаем под нюанс :»В случае прекращения трудовых отношений ДО ИСТЕЧЕНИЯ календарного месяца….» и программа верно понимает , что в приказе дата увольнения стоит 31.03.18г.(хотя сам приказ датирован 30.03.18г.)?
      Извините за , может быть , сумбурное рассуждение. Немного запуталась с датами (увольнение , получение дохода).
      Светлана.

      1. Добрый день, Светлана.
        У Вас в приказе дата увольнения 31.03.2018, в трудовой то же запись от этого числа. Следовательно в 6-НДФЛ И 2-НДФЛ все заполняется верно.

        1. Добрый день , Татьяна!
          Спасибо Вам огромное , что развеяли мои смутные сомнения 🙂
          Теперь я спокойна за правильность заполнения отчётности.

Комментарии закрыты