Заполнение формы СЗВ-ТД по совместителям

В данной статье рассмотрим:

  • включаются ли в отчет СЗВ-ТД совместители;
  • общие правила заполнения формы СЗВ-ТД по совместителям (внутренним и внешним);
  • особенности формирования этой формы в 1С ЗУП 3.

Описанные в статье возможности появились в ЗУП 3, начиная с версий 3.1.10.309 и 3.1.12.144

Подробнее смотрите в онлайн-курсе «ЗУП 3.1 кадровый и зарплатный учет от А до Я»

Общие правила заполнения формы СЗВ-ТД по совместителям

Нужно ли сдавать СЗВ ТД на внешних и внутренних совместителей? В п. 1.4 Правил заполнения СЗВ-ТД сказано, что форма «заполняется и представляется страхователями в территориальный орган ПФР на всех зарегистрированных лиц (включая лиц, работающих по совместительству и на дистанционной работе)». Из этого определения можно сделать вывод, что в отчет следует включать данные, как по внутренним, так и по внешним совместителям.

Для того, чтобы в 1С ЗУП данные по совместителю попали в СЗВ-ТД следует в кадровом документе установить флажок Отразить в трудовой книжке:

В этом случае при заполнении СЗВ-ТД (Отчетность, справки – Электронные трудовые книжки — Сведения о трудовой деятельности работников, СЗВ-ТД) данные по совместителю попадут автоматически:

Начиная с ЗУП 3.1.10.309 и 3.1.12.144 в СЗВ-ТД признак совместительства указывается в каждой строке кадровых мероприятий по сотруднику, а не в целом по сотруднику. Поэтому корректно отражаются данные по кадровым событиям основного работника и внутреннего совместителя.

Рассмотрим ситуацию на примерах.

Пример 1. Кадровые изменения в одном месяце по основному месту работы и совместительству

20.05.2019 сотрудница Астрова А.А. принята на основное место работы. С 15.01.2020 она принимается на работу в качестве внутреннего совместителя. 20.­01.2020 по основному месту работы по Астровой А.А. оформлен Кадровый перевод.

При автоматическом заполнении СЗВ-ТД за январь 2020 г. по Астровой А.А. появляется одна строка, а в расшифровке кадровых мероприятий по ней присутствуют три строки:

Одна связана с приемом сотрудницы в качестве внутреннего совместителя 15.01.2020 г. При этом в колонке Совместитель установлен флажок:

Две других строки относятся к данным по основному месту работы сотрудницы (флажок Совместитель уже не установлен):

  • Одна строка – это последнее кадровое событие, произошедшее накануне 1 января 2020 г. Эти данные должны быть включены в отчет, т.к. сведения по сотруднице представляются впервые в 2020 г. и следует указать кадровые данные, действующие на 01.01.2020 г. В нашем примере загружается прием сотрудницы на основное место работы 20.05.2019 г.
  • Вторая строка – перевод по основному месту работы 20.­01.2020 г.

Если в 1С ЗУП 3 не будет автоматически загружена строка с последним кадровым мероприятием, произошедшим накануне 01.01.2020 г., то эти сведения следует добавить вручную.

Пример 2: Изменение вида занятости по сотруднику с внешнего совместителя на основное место работы

12.12.2019 сотрудник Маков И.И. принят в качестве внешнего совместителя. С 15.01.2020 работнику изменен документом Кадровый перевод вид занятости: с внешнего совместителя на основное место работы.

Начиная с ЗУП 3.1.10.309 и 3.1.12.144 в расшифровке кадровых мероприятий по сотруднику будут присутствовать две строки с приемом на работу 12.12.2019 г. и переводом внешнего совместителя на основное место работы 15.01.2020 г.:

Однако прием на работу 12.12.2019 г. должен относится к работе совместителя, поэтому вручную установим флажок Совместитель для строки с этим событием:

В выгружаемом файле по форме СЗВ-ТД внесенные корректировки сохраняться.

В других версиях ЗУП 3 в описанной ситуации по совместителям потребуется корректировать файл выгрузки. Подробнее — см. Как в СЗВ-ТД можно отразить перевод сотрудника с совместительства на основное место работы?

См. отрывок из семинара о переходе на электронные трудовые книжки:

См. также:

Если Вы еще не подписаны:

Активировать демо-доступ бесплатно →

или

Оформить подписку на Рубрикатор →

После оформления подписки вам станут доступны все материалы по 1С:ЗУП, записи поддерживающих эфиров и вы сможете задавать любые вопросы по 1С.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы: , , ,
Рубрика: /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 04.07.2020
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)


Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Все комментарии (8)

  1. Приложение

    Добрый день. Я работаю в Зарплата и управление персоналом, редакция 3.1 (3.1.12.142). В моей программе нет такой удобной колонки «Совместитель». Над таблицей мероприятий есть просто возможность поставить галочку в окошке «Совместитель». Как выйти из положения, если в моем случае именно так, как вы описываете-в прошлом году человека приняли на работу как совместителя, а в этом он стал основным.

    1. Здравствуйте!
      Обратите внимание, что данная возможность по совместителям появилась с версии ЗУП 3.1.12.144. Вам следует обновить программу.

  2. Доброе утро, повторяю вопрос, когда в программе 1С ЗУП СЗВ-ТД посылаешь на печать, в печатной форме нет никаких данных, что работник является совместителем, хоть и «удобная галочка «Совместитель» стоит. У всех так или у меня не настроены какие-либо параметры в программе?

    1. Здравствуйте!
      В печатной форме нет такого реквизита. В файле выгрузки информация, что сотрудник-совместитель присутствует.

  3. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если работник работал на основном месте работы, а потом по дополнительному соглашению перевелся по совместительству, нужно ли показывать это в отчете СЗВ-ТД?

    1. Здравствуйте!
      Информацию, когда сотрудник работает по совместительству ПФР хочет видеть (прописано в правила заполнения СЗВ-ТД). Однако примера от ПФР как отразить перевод с основного места на работу по совместительству, к сожалению я пока не нашла. В ЗУП 3 мы сейчас можем отразить такое событие как кадровый перевод, указав новый вид занятости сотрудника, но устроит ли такое отражение ПФР не известно. Возможно, что они захотят увидеть вначале увольнение с основного места работы и потом прием на работу по совместительству. Если вы получите какие-то разъяснения от ПФР и поделитесь ими со всеми подписчиками, то будем очень рады.

Добавить комментарий