Письмо ФНС от 11.02.2020 N СД-4-3/2174@

Последнее изменение: 08.06.2020

Вопрос: Об НДС при приобретении прав на использование секретов производства (ноу-хау) этилена и полиэтилена на основании лицензионных соглашений с иностранными организациями.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 11 февраля 2020 г. N СД-4-3/2174@

Федеральная налоговая служба в связи с обращением ООО (далее — Общество) от 20.01.2020 по вопросу о порядке применения подпункта 26 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) сообщает следующее.

Как следует из обращения и дополнительных пояснений, Обществом заключены договоры (лицензионные соглашения) с иностранными компаниями (правообладателями) на приобретение прав на использование секретов производства (ноу-хау) для производства этилена и полиэтилена. При этом Общество осуществляет производство этилена и полиэтилена под собственным товарным знаком. Секреты производства состоят из двух частей — одна часть связана с химическими (технологическими) процессами производства, другая часть — с особенностями изготовления оборудования, необходимого для производства этилена и полиэтилена по указанной технологии. Передача секретов производства (ноу-хау) осуществляется путем передачи технической документации Обществу (на диске и на бумаге). По лицензионным соглашениям Обществом уплачивается лицензионный платеж (по частям). В соответствии с технологической документацией Общество заказывает изготовление оборудования для производства этилена и полиэтилена у авторизованных иностранных поставщиков, список которых предоставляется иностранными правообладателями.

Иностранные компании (правообладатели) оказывают также услуги по обучению сотрудников Общества по работе с оборудованием, процессами, связанными с ноу-хау, стоимость которых отдельно выделена в соглашениях с правообладателями.

Получите понятные самоучители 2024 по 1С бесплатно:

Общество планирует применять освобождение от НДС в отношении лицензионных платежей, связанных с получением секретов производства (ноу-хау) и не связанных с обучением персонала.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 148 Кодекса передача, предоставление патентов, лицензий, торговых марок, авторских прав или иных аналогичных прав облагается НДС, если покупатель (лицензиат) осуществляет деятельность на территории Российской Федерации.

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 161 Кодекса при реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налогоплательщиками — иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налоговая база определяется налоговыми агентами (покупателями), исполняющими обязанность по уплате налога за иностранную организацию.

Вместе с тем в соответствии с подпунктом 26 пункта 2 статьи 149 Кодекса передача прав на использование, в частности, секретов производства (ноу-хау) на основании лицензионного договора освобождается от налогообложения НДС.

Таким образом, передача прав на использование секретов производства этилена и полиэтилена (включая секреты производства оборудования для производства этилена и полиэтилена) освобождается от НДС при наличии заключенного с иностранной организацией (лицензиаром) соответствующего лицензионного договора. Указанное освобождение распространяется также на налоговых агентов.

При этом указанное освобождение от НДС не применяется, если сделка по приобретению прав на использование секретов производства (ноу-хау) совершена для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия (мнимая сделка), или с целью прикрыть другую сделку (притворная сделка).

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
Д.С.САТИН

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий