Добрый день! Помогите разобраться! Сотрудник в июле отработал с 01.07 по 10.07 и заболел. Больничные листы за период с 11.07 по 06.09 принес в сентябре и продолжает болеть. Зарплата за июль выплачена в августе. Начислено 3 дня по больничному за счет работодателя — 2374,74. Программа применила вычеты 1400 за август и 1400 за сентябрь. НДФЛ-0. Эту сумму выплатили 06.09.19. По итогам месяца получается излишне удержанный НДФЛ -55 руб (2374,74-2800(вычеты)= -425,26, с этой суммы 13% — 55 руб.) Формируется документ — ВОЗВРАТ НДФЛ 55 руб., как излишне удержанный! В 6-НДФЛ сумма ставится в графе 090. Надо ли возвращать сотруднику этот НДФЛ и перечислять за сентябрь налог по организации за минусом 55 руб?




Бухгалтерский адвент-календарь!
Открывайте подарки от Бухэксперт, заряжайтесь праздничным настроением и делитесь им с коллегами!
Добрый вечер! Этот НДФЛ не обязтельно возвращать, можно его зачесть при следуюем расчете налога.
Посмотрите вот этот отрывок семинара: [11.07.2019 запись] Отчетности за 1 полугодие 2019 г.: по НДФЛ и страховым взносам (Блок «Заполнение отчета 6-НДФЛ» Видео «Возврат излишне удержанного НДФЛ» и «Зачет излишне удержанного НДФЛ»).
Доброе утро! Если сотрудник в этом году не выйдет на работу, так и будет приносить больничные листы, за октябрь, ноябрь, декабрь тоже будет ндфл к возврату?
Добрый день! В версии 3.1.10 зачитывать НДФЛ умеют и межрасчетные документы: Учет излишне удержанного НДФЛ в межрасчетных документах (ЗУП 3.1.10). Т. е зачтется при следующем расчете НДФЛ в документе Больничный лист.
В больничном не зачтется, у нас пилотный проект, выплат не будет!
В таком случае, по результатам года НДФЛ лучше вернуть. Хотя не запрещено зачесть и в слудующем году, но придется формировать корректирующую 2-НДФЛ после зачета.
Учитывайте, что возврат НДФЛ нужно проводить в соответствии со статьей 231 НК РФ: сотрудник должен написать заявление, переводить сумму возврата следует через банк (не через кассу) и т.д.
Поняла, спасибо!