Добрый день. Мы ООО на ОСНО (упрощенный бух учет). Занимаемся производством и продажей полиэтиленовых пакетов. С августа текущего года майним криптовалюту. Разъясните, пожалуйста, как рассчитывается прибыль и заполняется декларация по прибыли.
За август и сентябрь по майнингу мы получили убыток в НУ 455 494, а по производству прибыль. Доходы попали в стр 100 Прил 1 к листу 02. Расходы попали в стр 040 Прил 2 к листу 02. Можем ли мы принять убыток в полной сумме? Или надо принимать только часть убытка? Заранее спасибо
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Здравствуйте!
Налоговая база по операциям с цифровой валютой определяется отдельно от общей базы (п. 1 ст. 282.3 НК РФ).
Налоговая база по операциям с цифровой валютой по строке 550 Листа 05.1 учитывается в общей налоговой базе по строке 100 Листа 02.
В вашей ситуации по майнингу получен убыток 455 494 руб.:
✔строка 550 Листа 05.1 не заполняется;
убыток отражается по строке 520 Листа 05.1;
✔в строку 100 Листа 02 убыток не включается;
поэтому строка 100 Листа 02 будет равна налоговой базе только по производству и продаже пакетов.
Декларация по налогу на прибыль в 1С заполняется автоматически с кодом 01 в Листе 02. Перенесите данные из приложения 1 Листа 02 и приложения 2 Листа 02 по операциям майнинга и реализации валюты, полученной в результате майнинга, в соответствующие строки Листа 05.1 вручную.
Убыток от майнинга 2026 года можно будет перенести на будущее только после окончания 2026 года — начиная с декларации за I квартал 2027 года. Он уменьшает налоговую базу по операциям с цифровой валютой, а не общую базу по обычной деятельности. При переносе применяется ограничение: налоговая база текущего периода не может быть уменьшена более чем на 50% (п. 2.1 ст. 283 НК РФ).
Материал по теме:
Учет майнинга криптовалюты и ее продажи в 1С