Добрый день! Подскажите можно ли учитывать покупку канцтоваров, монитора, комплектующих сразу на 26 счет? Приняла от прошлого бухгалтера дела и все малоценные запасы и офисные расходники проводятся как услуги на 26 счет. Можно ли так проводить? Учетной политики по факту нет, просто в 1с настройки стандартные установлены. Сейчас оприходую монитор от агента (Через Интернет Решения) и в расчетах нет возможности поставить галочку «Оплата через агента поставщика (маркетплейс). Как провести такое поступление?
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Здравствуйте!
Оформление такой покупки (через Интернет Решение) автоматизировано в 1С (с релиза 3.0.199).
При получении документов от поставщика оформите документ Поступление (акт, накладная, УПД) вид операции Товары (накладная, УПД) в разделе Покупки — Поступление (акты, накладные, УПД).
Документ заполните с учетом особенностей:
Контрагент — продавец товара по документам
Договор — технический договор с продавцом
по ссылке Расчеты установите флажок Оплата через агента поставщика (маркетплейс) и укажите данные агента и договор вида С поставщиком, указанный при оплате
Организации могут упростить учет управленческих запасов:
✔затраты, которые должны включаться в стоимость управленческих запасов признаются расходом периода, в котором понесены Дт 26 Кт 60 (абз. 3 п. 2 ФСБУ 5/2019 «Запасы»).
❗Материал по теме:
Как отразить покупку на ОЗОНЕ, если документы выписаны от другого контрагента в 1С?
Управленческие запасы в 1С
Я скрин приложила у нас в д-те «Поступление услуг» нет такой функции. Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.206.19).
Можно через услуги на сч 26 проводить МОЛ?
Также у нас есть услуги через посредника, как их провести и включить данный функцонал?
Документ должен быть: Поступление товаров (накладная, УПД). В документе Поступление услуги (акт, УПД) такой галки нет.
Возможно, вам подойдет документ: Поступление: Товары, услуги, комиссия
Подскажите можно минуя 10.21 сразу проводить на 26 счет МОЛ?
Попробовала использовать д-т «Поступление: Товары, услуги, комиссия», галочка данного функционала пропадает когда нажимаю провести, и не дает провести.
У нас есть схожее поступление от ООО «ТАЙМПЭД ЛТД», приобрели билеты на мероприятие. В УПД в качестве продавца (исполнителя) фигурирует непосредственный организатор мероприятия, а Timepad указан лишь как агент. Как проводить данные операции если в УПД продавец организатор, а Наименование экономического субъекта — составителя документа (в т.ч. комиссионера/агента) ООО «ТАЙМПЭД ЛТД
Правильно я понимаю, что оплату вы проводите Контрагенту №1, а поступление услуг (УПД) от Контрагента №2. Тогда провести корректировку документом Покупка — Корректировка долга.
Организации могут упростить только учет управленческих запасов Дт26 Кт60
Материалы по теме:
Документ Корректировка долга в 1С
Учет малоценных ОС и запасов (ОСНО) в 1С