Добрый день! С 2026 года начала первый год начислять зарплату и налоги. По умолчанию, видимо, у меня зарплата и налоги отражаются на счете 26 (хотя у нас торговая организация). В настройках программы ничего не делала. В отчете по прибыли эти расходы у меня отражаются в строке 010, а не в строке 040 (косвенные расходы). Как перенести данные расходы из прямых в косвенные и какие настройки мне нужно осуществить в программе для правильного учета.
Комментарии закрыты.
Добрый день! Если зарплата всех сотрудников отражается на одном счете, тогда удобнее всего способ отражения устанавливать в разделе Зарплата и кадры — Справочники и настройки — Настройки зарплаты — Порядок учета зарплаты:

По умолчанию все расходы считаются косвенными, прямые указываются в настройках учетной политики. Публикацию по настройкам высылаю — Способ формирования стоимости продукции, работ, услуг
У меня все такие настройки и стоят. Подскажите, пожалуйста, является ли нарушением, что мы, торговая организация, учитываем все зарплатные расходы на 26 счете, а не на 44. И почему тогда у меня все зарплатные расходы отражаются как прямые расходы в декларации по налогу на прибыль в строке 010 раздела 2 к листу 02. Они же должны отражаться в строке 040,041 как косвенные расходы. Высылаю Вам скрин настроек в УП и стр.010 в декларации, проводки строки 010 декларации по прибыли. Или данное отражение расходов вполне правомерно и допустимо?
Добрый день! На 26 счете обычно учитывается зарплата административного персонала. А расходы, которые непосредственно связаны с процессом продажи товаров относятся на 44 счет.

Данный вариант возможен, только если в учетной политике организации предусмотрено использование 26 счета для таких затрат.
Поверьте, пожалуйста, в разделе Главное — Настройки — Налоги и взносы — Налог на прибыль, не указан ли 26 счет в прямых расходах:
У меня з/пл одного человека-директора/учредителя. В настройках стоит галочка (По правилам бухучета), а ниже ручной настройки также, как у вас перечень прямых расходов: не заполнен. Но если допускается использование данного счета для з/п руководителя и у меня в учетной политике указаны 2 счета . (Скрин прилагаю) , то вероятно, я могу оставить все как есть ?
Добрый день! По умолчанию вся зарплата идет в прямые расходы:

Если её относить на косвенные, тогда в данном перечне необходимо указывать конкретные счета.
Если сейчас на 26 счете отражается только зарплата руководства, но, на мой взгляд, корректировка не требуется.
Спасибо большое за ответ
🌸🌸🌸