Перерасчёт страховых взносов

Индивидуальную консультацию запросил Елена Ш.

Ответственный за ответ: Горшенина Ольга (★9.86/10)

Здравствуйте! Ситуация: 17.02.26 мы из ООО стали АО и взносы считали по 7.6 (мы правоприемники). А как оказалось право на ставку 7.6 мы потеряли когда стали АО (типа в реестре были ООО, а как АО нас в реестре нет). Так вот теперь нужно пересчитать взносы видимо с начало года? Как сделать всё правильно, чтобы и в бухгалтерии отразились изменения? Мне нужно пересчитать, сдать уточненку за 1 квартал и сдать квартальный отчёт за полугодие .

Метки консультации: Страх. взносы
Все комментарии (8)
  1. Здравствуйте!

    По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.
    Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вот что удалось найти по данному вопросу.

    В Письме ФНС России от 17.03.2026 N БС-36-11/1995@ (ред. от 28.05.2026) сказано:

    Вместе с тем в случае соответствия плательщика условиям, определенным пунктом 13.3 статьи 427 Кодекса, но исключения его из реестра МСП, такой плательщик лишается права на применение пониженного тарифа страховых взносов, установленного пунктом 2.4 статьи 427 Кодекса, с 1-го числа месяца, в котором плательщик исключен из реестра МСП.

    Обратите внимание, что есть Определение Верховного суда от 17.04.2026 N 301-ЭС25-12096, где он подтвердил: исключение из реестра субъектов МСП само по себе не лишает права на применение пониженных тарифов страховых взносов, при условии, что компания фактически соответствует критериям малого и среднего бизнеса. Однако ФНС с этим не согласна, поэтому применять данное правило рискованно — ВС РФ: для льготы по взносам важно соответствие критериям МСП, а не запись в реестре

    Как в ЗУП 3 пересчитать взносы с определенного месяца (например, с февраля) можно посмотреть в статье — Как пересчитать взносы, если организацию исключили из реестра МСП в Июле, а узнали об этом только в Августе?

    После этого можно будет автоматически сформировать корректировки по РСВ за 1 квартал, указав на Титульном листе номер корректировки.

    Т.к. в шапке документа «Перерасчет страховых взносов» вы укажете текущий месяц (например, Июль), то все проводки по перерасчитанным взносам попадут в Июль.

    Если останутся вопросы, то пишите.

  2. Здравствуйте! Мне нужно чтобы перерасчеты легли не июлем, а июнем. И как провести правильно отражение, чтобы синхронизировалось все с БУХ?

    1. Должно получиться так: что сдать корректировку за 1 квартал и еще первичный отчет РСВ за 2 квартал уже с новыми начислениями страховых по основному тарифу.

      1. Тогда последовательность следующая:
        1. В «Учетной политике» организации вносим информацию по Основному тарифу, например, с февраля. Как это сделать описано в в статье со скриншотами.
        2. Думаю что «Начисление зарплаты и взносов» и «Отражение зарплаты в бухучете» за Июнь у вас уже на текущий момент сформировано и данные перенесены в Бухгалтерию. Если все так, то создаем документ «Перерасчет страховых взносов». В его шапке в поле «Месяц регистрации» указываем Июнь. Нажимаем кнопку «Рассчитать». Должны пересчитаться все взносы за весь период, в т.ч. и за Июнь.
        3. В Июне создаем второй документ «Отражение зарплаты в бухучете». Т.е. в шапке второго документа в поле «Месяц» выбираем Июнь. Нажимаем кнопку «Заполнить» и программа подтянет весь перерасчет по взносам. После этого проводим синхронизацию и проводки по доначисленным взносам попадут в Июнь
        4. Формируем корректировочный РСВ за 1 квартал. После указания номера корректировки на Титульном листе по кнопке «Заполнить» программа должна автоматом подтянуть новые взносы.
        5. Создаем первичный РСВ за 1 полугодие. Здесь также подтянутся уже сведения в соответствии с новым тарифом.

        1. Ольга, а еще подскажите, пожалуйста, а уведомления нужно корректировать за апрель и май? или будет достаточно, что сдадим РСВ за 2 квартал уже с новыми данными ?

          1. Тут нет универсальной рекомендации из-за того, что разные налоговые по разному относятся к корректировочным Уведомлениям. Некоторые настаивают на том, что перед РСВ обязательно нужно подать корректировки по Уведомлениям, а другим достаточно итогового РСВ.
            Но думаю, что безопаснее сдать корректировку по Уведомлениям за апрель и май.

          2. Корректировочные Уведомления в Бухгалтерии получается за май и апрель нужно будет править вручную, т.к. все доначисленный суммы в проводках по взносам лягут на июнь.

Добавить комментарий