Как ФНС обнаруживает фирмы-однодневки

Последнее изменение: 27.03.2020

Минфин раскрыл секрет о 3 способах, которыми пользуется ФНС для выявления теневого сектора экономики — фирм-однодневок (Письмо Минфина РФ от 15.04.2019 N 03-01-11/26624).

Способ 1: использование системы АСК НДС-2

Это действующая с 2015 года автоматизированная система камерального контроля НДС. Она выявляет разрывы в цепочке движения товара (работы, услуги) ─ когда отраженный у покупателя в книге покупок НДС отсутствует в книге продаж контрагента по конкретной операции. А это сигнал о наличии в цепочке контрагентов фирм-однодневок, уклоняющихся от уплаты НДС и полноценного отражения его в налоговой отчетности.

Способ 2: повсеместное внедрение онлайн касс

Современные кассовые аппараты и новый порядок их применения введены Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ. В результате налоговые органы стали обладателями еще одного важного массива информации ─ данных о производимых пользователями касс расчетах.

Получают налоговики эти данные в режиме реального времени, что ускоряет все контрольные процедуры. ФНС планирует на этой основе создать современную автоматизированную систему учета выручки компаний и ИП, что будет способствовать сокращению теневого оборота наличности и выравниванию конкуренции.

Способ 3: введение НПД (налога на профессиональный налог)

Благодаря Федеральному закону от 27.11.2018 N 422-ФЗ самозанятые граждане смогут легализовать свои доходы с минимальной налоговой нагрузкой. Этот новый специальный налоговый режим уже введен в качестве эксперимента в 4 регионах: Москве, Московской и Калужской областях, Республике Татарстан. ФНС считает эксперимент успешным и планирует его распространить на всю страну.

См. также:

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий