Исправление неверного номера УПД в ЭДО в 1С

Ответственный за ответ: Корнилова Оксана (★9.85/10)

Добрый день!
Прошу пояснить. В феврале 2026г. по ЭДО контрагенту был направлен УПД (с НДС). Однако при выгрузке документа произошел технический сбой в части номера документа, т.е. выгрузился в ЭДО УПД с другим номером. В итоге произошел разрыв по НДС, т.к. у контрагента документ с другим номером. Какие действия с нашей стороны?

Метки консультации: —
Все комментарии (3)
  1. Добрый день!

    Внесите исправления через документ «Исправление счет-фактуры».
    Выберите нужную счет-фактуру и по кнопке «Создать на основании» — «Исправление счет-фактуры».

    В документе «Корректировка реализации» устанавливаем: «Отражать корректировку» — «Только в учете НДС», «Вид операции» — «Исправление в первичных документах».
    Остальные показатели не меняем — «Проводим».
    На вкладке Дт/Кт образуется две записи в доп. лист Книги продаж за период исправления счета-фактуры — сторнирующая и верная, но номер счет-фактуры один и то же.

    Дополнительно нужно выписать исправительный счет-фактуру — кнопка «Выписать исправленный счет-фактуру».
    Переходим в сформированную счет-фактуру, вкладка «Дт/Кт» — галочка «Ручная корректировка».
    В графе «Номер счет-фактуры» устанавливаем верный номер счет-фактуры — «Записать и закрыть».

    Формируем доп. лист книги продаж за исправляемый период — есть две записи: сторно с неверным номером и счет-фактура с верным номером.
    Сдаем уточненную декларацию НДС.
    Порядок представления уточненной декларации по НДС в 1С

  2. Вопрос в том, что у нас в учетной системе документ с верным номером (нумерация соответствует внутренним регламентам). Документ с неверным номером был отправлен покупателю. Если по ЭДО будет направлен запрос покупателю на аннулирование документа и направлен документ с правильным номером (т.е. это не исправительный документ, а документ с новым (правильным) номером), не будет ли проблем у покупателя с вычетом по НДС? К примеру если после получения нового документа покупатель создаст доп.лист к книге покупок, в котором аннулирует неверный УПД и внесет новый документ.

    Также интересует сопутствующий вопрос, может ли покупатель отразить в доп.листе книги покупок за 1 кв.2026г. «новый» документ, если дата составления документа февраль 2026г., но отметки об отправлении документа по ЭДО и принятия будут датированы июнем 2026г.?

  3. Спасибо за уточнение.

    Нет проблем не будет, если покупатель согласен аннулировать ( то есть обоюдное согласие).
    В случае отказа контрагента от аннулирования продавец может направить уведомление об уточнении и выставить новый экземпляр документа.

    Если покупатель согласен, то ему нужно будет отразить в программе как исправление собственной ошибки.
    Исправления отразятся у него в Доп.листе Книги покупок за 1кв.
    В Книге покупок будет две записи — сторно строки с ошибочным номером и новая строка с верным номером УПД.

    В программе у покупателя это будет выглядеть так
    Техническая ошибка: номер счета-фактуры введен не верно

    По второй части вопроса понимаю так, если счёт-фактура получен до истечения срока подачи декларации за период принятия товаров (работ, услуг) к учёту, вычет можно заявить в этом периоде. Если документ получен позже, вычет следует заявлять в периоде его получения (абз. 2 п. 1.1 ст. 172 НК РФ)

    Так как документ фактически получен в июне 2026, покупатель не вправе отражать его в Доп.листе Книги покупок за 1кв. Вычет должен быть заявлен во 2кв.
    Попытка отразить документ в более раннем периоде может привести к спорам с налоговыми органами.

    Если все таки покупатель рискнет, у него должно быть обоснование. Подтверждение почему документ аннулирован от февраля, т.е. объяснение тех. ошибки.

Комментарии закрыты.