Оценка МПЗ по себестоимости каждой единицы в 1С 8.3

Индивидуальную консультацию запросил Марина В.

Ответственный за ответ: Привалова Юлия (★9.91/10)

В учетной политике закреплено, что при отпуске МПЗ их оценка производится по себестоимости каждой единицы. Как настроить в 1С способ оценки , если возможность выбора только как ФИФО и по средней.

Метки вопроса: —
Все комментарии (5)
  1. Здравствуйте!

    Уточните вопрос.

    Что значит «если возможность выбора только как ФИФО и по средней»? Имеете в виду сразу 2 способа применять или как-то иначе.

    При использовании метода ФИФО запасы списывают в той последовательности, в которой они поступили в организацию. Учет запасов ведут по партиям.
    Оценка запасов при выбытии с 2021 в 1С
    Партионный учет в 1С 8.3 Бухгалтерия

  2. По результатам аудиторской проверки аудитор сделал замечание, так как в УП нашей организации определено, что при отпуске в производства МПЗ их оценка производится по себестоимости каждой единицы ( так и происходит фактически в бухгалтерском учете, при поступлении создается номенклатура и партия ), однако в настройках программы 1С способ оценки указан как ФИФО. И рекомендовано пересчитать весь период по методу , заложенному в действующей УП. Сталкиваемся с такой ситуацией впервые.

  3. Способ оценки по себестоимости каждой единицы в программе 1С 8.3 не автоматизирован.

    Варианты учета в 1С
    1. ФИФО с учетом по партиям. И в каждом документе реализация вручную (Ручная корректировка в Движении документа по кнопке ДтКт) выбирать конкретную партию.
    Обратите внимание, что ручная корректировка «замораживает» документ, т.е. даже при перепроведении проводки и суммы не меняются. Часто ошибки в учете возникают из-за ручных корректировок.

    2. В справочнике Номенклатура заводить каждую номенклатуру отдельно. Если названия товаров (материалов) совпадают, можно в краткое наименование добавить какое-либо примечание (дату поступления, цену и др.) и / или указать артикул в одноименном поле. Но это подходит только тем, у кого очено мало позиций т.е. что-то штучное.

    Если весь год учет велся по ФИФО, может рассмотреть вариант, что ошибка в бумажной учетной политике? В 1С вариант оценки пересмотрели, а в УП не исправили?
    Когда можно внести изменения в учетную политику?

  4. Проанализировать разницу себестоимости можно внеся необходимые изменения в копии базы. Возможно, что разница в себестоимости по ФИФО и Каждой единицы будет несущественной.

    В вашем случае оптимально в УП прописать, что учет по ФИФО. Для аудиторов пояснить, что это была опечатка, а не смена способа учета.

    Рада, если смогла помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты.